"

Научно-теоретическая конференция, посвященная Великой Отечественной войне, прошла в Махачкале

Фото:
2847
3 минуты
Молодежная научно-теоретическая конференция на тему «Дагестан в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: от общеизвестных фактов до неизвестных страниц истории» прошла 22 июня в рамках молодежного форума «Победа». На конференции выступили магистранты, аспиранты и молодые ученые вузов республики.

Вступительное слово в начале мероприятия сказал главный специалист-эксперт отдела профилактических программ и проектов министерства по делам молодежи Дагестана Юсуп Гусейнов. «22 июня в истории России считается Днем скорби. Именно в этот день в 1941 году немецко-фашистские захватчики вторглись в пределы СССР. Все прекрасно знают, что у СССР и Германии был акт о ненападении на 10 лет. Однако, нарушив его, немецко-фашистские захватчики начали сбрасывать на наши города бомбы. Люди спали, люди отмечали выпускные вечера. А потом молодые ребята, девушки, такие же, как вы, отправились на фронт. В числе защитников многих городов были и дагестанцы. Наша конференция чтит память 27 миллионов людей, которые остались на полях сражений и уже никогда не будут с нами. Очень много среди них и дагестанцев. Книга памяти, которая есть в сердце каждого из нас, всегда будет чтить память этих героев», – сказал он.

Среди докладов, представленных на конференции, подняли тему подвига жителей Лакского и Дахадаевского районов в годы Великой Отечественной войны, говорили о кизлярцах, которые отдавали жизни ради мирного неба над нашими головами.

Конференция была особенной, потому что на ней обсудили не только героев и события, которые известны всем, но и неизвестных и малоизвестных героев. Так, например, все узнали о подвигах Данияла Гафизова – воина Советской Армии и участника партизанского движения в тылу немецко-фашистских войск. Прозвучала история о ветеране войны из Кизлярского района Шевкете Дабузове. Он служил в должности командира стрелкового взвода в составе 273-й Бежицко-Озерской дивизии 1-го Украинского фронта.  

«Освобождал Польшу и города Страховица, Сулеев, Краков, Конск, форсировал Одер, кроме того его дивизией были освобождены узники концлагеря «Борыч», который находился рядом с городом Конск. Во время взятия Сандамирского плацдарма на Одере, который являлся последним стратегическим рубежом, прикрывающим Берлин с востока, его тяжело ранило. После операции Шевкет Джаббарович выжил и встретил Победу в военном госпитале. И 23 ноября 1945 года он вернулся домой», – рассказывала студентка пятого курса исторического факультета ДГУ А. Газиева.

В ходе конференции не забыли почтить память женщин, которые принимали участие в кровопролитной борьбе против коричневой чумы, отдельным докладом отметили подвиг преподавателей Дагестанского государственного университета. Много говорилось о патриотическом воспитании молодежи и войне в памяти и сознании молодого поколения. Молодые люди также выразили свое мнение по отношению к фальсификации исторических фактов западными историками. Все тезисы были внесены в резолюцию форума, которая была оглашена позже, в конце пленарного заседания. Посвящена она была идеям патриотизма, созидания и укрепления могущества родной Отчизны.

«История требует к себе бережного отношения и должна предостерегать от повторения ужасов прошлого, ибо мы видим сегодня, что воспевание нацизма и фашизма в каких угодно целях напрямую ведет к новым войнам и гибели людей. Участники конференции решительно выступают против ревизии и фальсификации истории Великой Отечественной войны, считают недопустимым и кощунственным по отношению к памяти павших возвеличивание нацистских преступников.

Мы обязаны вместе бороться с существующими угрозами силой нашего единства, общим стремлением к тому, чтобы ужасы прошедшей войны больше никогда не повторились!»  – так гласит отрывок принятого документа.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела