"

Международные эксперты ознакомились с работой Центра общественного наблюдения за выборами в Махачкале

Фото: РИА «Дагестан»
122
1 минута

МАХАЧКАЛА, 16 марта – РИА «Дагестан». Руководитель наблюдательного штаба Дагестана Руслан Луговой ознакомил международных экспертов с работой Центра общественного наблюдения за выборами в Махачкале.

Гостям, международным экспертам, рассказали, что на каждом участке Общественного штаба присутствуют по два наблюдателя. Всего более 4 тыс. наблюдателей. Они комментируют выборы и используют для этого независимый общественный мониторинг. 

«Избирательная система России считается лучшей системой в мире. Это признано в мировом сообществе юристов – и нашими, и зарубежными экспертами. Поэтому мы в этом плане исключаем возможность всяких провокаций, учитывая трехуровневую защиту наблюдения», – рассказал экспертам Руслан Луговой. 

Он также отметил, что вся информация, которая отображается в Центре, в случае выявления нарушениянаправляется в Избирком РД.

«Здесь идет общественный мониторинг в режиме реального времени», – подчеркнул Луговой. 

В свою очередь международный эксперт Суллах Абасс Умар из Сьерра-Леоне поделился, что впечатлен данным процессом.

«Ключевой элемент – это прохождение выборов в правовом режиме, демонстрация того, как проходят выборы. Я впечатлен этим процессом, который показывает принцип демократии и ценности, которые нам так нужны. Здесь действительно очень сильная команда, которая следит за процессом голосования», – сказал он.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела