"

На церемонию бракосочетания ЗАГС Махачкалы рекомендует приглашать не более 20 человек

Фото:
3979
2 минуты
Молодоженам придется отказаться от некоторых свадебных традиций: в ЗАГСе Махачкалы не допускают на церемонию бракосочетания более 20 человек, введен также запрет на распитие шампанского после регистрации, сообщила РИА «Дагестан» главный специалист отдела регистрации брака Альбина Гасанбекова.

«По новым правилам, которые установили в помещениях ЗАГСа Махачкалы, молодоженам предложили отказаться от распития алкоголя. На церемонию бракосочетания также не могут входить в зал более 20 человек. Ограничений строгих нет. Эта просьба имеет рекомендательный характер. Это делается для того, чтобы регистрация прошла торжественно, красиво. Когда большое количество людей, много шума –  регистратору очень трудно приходится. Также у нас не предусмотрено помещения для распития алкоголя. У нас горячая молодежь. И гости, и жених с невестой иногда бывали все облиты шампанским. Многие себя неадекватно ведут, поэтому в целях безопасности мы запретили приносить с собой алкоголь»,  – говорит Гасанбекова.

В целях улучшения качества обслуживания населения в скором времени подать заявление в ЗАГС можно будет в электронной форме. Сейчас данная система в стадии разработки, так как, по словам Гасанбековой, есть моменты, которые противоречат семейному кодексу.

«Сейчас в плане обслуживания у нас очень удобно молодым. Буквально 5-10 минут требуется, чтобы принять заявление на регистрацию брака. Большинство не информированы, не читают даже вывески, доску объявлений. Также у нас очень много неторжественных браков. Все зависит от желания»,  – отметила она.

По словам начальника управления ЗАГС города Махачкалы Заиры Омаровой, правила призваны способствовать сохранению государственного имущества, повышению качества обслуживания граждан, а также обеспечению надлежащей организации работы отделов ЗАГС.

«Однажды у нас во время рабочего дня прострелили окно. Это произошло чисто случайно, когда стреляли во дворе. Слава богу, никто не пострадал. За порядком теперь следит наряд ППС, чтобы контролировать ситуацию»,  – отметила Омарова.

Стоит отметить, что каких-то принципиальных нововведений нет. С перечнем правил будущих молодоженов будут знакомить при подаче заявления о государственной регистрации брака. Инициаторы также отмечают, что нововведения носят рекомендательный характер.

Новости раздела