"

На площади Махачкалы развернули десятки национальных майданов в честь празднования Дня Конституции РД

Фото:
4586
2 минуты
Запах хинкала, разноцветные национальные костюмы и звуки «лезгинки». Уже на подступах к центральной площади Махачкалы ощущался ритм большого праздника. Сегодня, 26 июля, Дагестан уже в 23-й раз отмечает День Конституции республики.

История подсказывает, что документ был принят еще в 1994 году, в непростое для страны и республики время, и позволил сохранить мир, стабильность и единство в многонациональном Дагестане.

В честь народного праздника с самого утра на главной площади столицы развернули национальные майданы, которые раскрыли перед гостями праздника страницы истории и современности народов, живущих в Дагестане. Всего на площади развернули около 30 подворий. Каждый район представил зрителям многообразие своей культуры.

Мастерица Земфира из Балхара тут же ваяет из горной глины кувшин. Говорит, что подарит любому желающему.

– Сегодня народный праздник. Мы приехали, чтобы показать, как народы Дагестана трудились в старину, да и сейчас. Балхарские изделия стали визитной карточкой нашей республики. Очень рада, что смогла присутствовать на таком торжестве. Настроение отличное, – делится мастерица своими впечатлениями.

Азербайджанский театр привез на площадь танцевальную группу. Директор театра Фирдоуси Аскеров поздравил дагестанцев с праздником:

– Хочу поздравить дагестанский народ с этим великим праздником. Поистине, это большая радость для нас. Посмотрите, как многогранен и при этом духовно един наш народ. Машаллах, кого только здесь не увидишь и каких только мастеров не встретишь, – восхищается театрал.

Ближе к полудню на площадь приехали Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, председатель НС РД Хизри Шихсаидов, председатель Правительства республики Абдусамад Гамидов и большая часть чиновников.

Все вместе они обошли представительства всех народов Дагестана. В ходе осмотра официальные лица пообщались с ремесленниками, участниками художественной самодеятельности и простыми жителями районов республики, представлявшими свои национальные площадки.

Глава Дагестана купил на одном из майданов джурабки. «На подарок», – прокомментировал он свою покупку тут же.

Кроме того, Абдулатипов попробовал национальные блюда.

Стоит отметить, что в 2013 году Глава республики Рамазан Абдулатипов предложил отмечать День Конституции Дагестана в национальных костюмах. С тех пор это стало традицией.

Праздничные мероприятия продолжатся на площади до вечера, а  вечером в 19:30 начнется праздничный концерт.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела