"

Многодетные мамы рассказали, как совмещать работу и воспитание детей

Фото:
4303
5 минут
Как совмещать работу и воспитание детей многодетной матери – этот вопрос сегодня волнует многих многодетных матерей, которым в силу необходимости нужно выходить на работу и вносить свой вклад в пополнение семейного бюджета.

Многодетная мама работает не только на работе, но и дома. Совмещать профессиональную деятельность и заботу о семье и детях очень сложно: приходя после трудового дня домой, мама должна заниматься еще и домашними делами.

Мать шестерых детей Нургаят Мурсалова всю свою жизнь работала. В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» она рассказала о том, как ей удалось совмещать работу и воспитание детей.

«Для меня дети – это огромное счастье, и поэтому передо мной никогда не стоял вопрос о том, сколько детей будет в нашей семье. Так уж получилось, что у нас их шестеро: четыре дочери и два сына. Почти все они уже взрослые, у пятерых – свои семьи, но для меня они всегда останутся маленькими детьми, и я также за них переживаю, радуюсь и огорчаюсь вместе с ними.

Несмотря на то, что я была многодетной матерью, я не отказалась и от работы. Возможно, это было связано и с тем, что взросление детей пришлось на тяжелый период для нашей страны – 90-е годы прошлого века. Пособия на детей в 70 рублей не хватало даже на день. И мне приходилось вносить свой вклад в пополнение семейного бюджета. Многое приходилось делать своими руками. Ведь многодетная мама – это специалист широкого профиля. Она – медсестра, психолог, повар. Приходилось и шить одежду для детей, и делать им стрижки, и еще много чего. Я всегда старалась быть другом для своих детей:  мне они рассказывали о своих неудачах, о радостях, о друзьях, спрашивали советов, когда не знали, как им поступить.

Мои старшие дети всегда помогали мне в заботе о своих младших братьях и сестрах, в домашних делах. Ведь многодетная семья – это коллектив, каждый член которого имеет свои права и обязанности.

Сейчас я уже бабушка, у меня семеро внуков, и это тоже очень большая радость. Я очень люблю, когда вся наша большая семья собирается вместе – дети, внуки, их супруги. Я  хочу сказать о том, что большая семья – это радость. Сами дети рады, что у них есть так много братьев и сестер, есть, кому поддержать в трудную минуту, есть, с кем разделить радость, ведь никто не будет относиться к тебе так, как твои родные.

Сейчас у меня появилось и хобби, которому я могу посвящать свое свободное время – я очень люблю выращивать цветы, и у меня дома настоящий цветник.

Да, в нашей республике, да и в стране, очень трудно поднять на ноги шестерых детей, но, несмотря на все трудности, которые мне и моей семье пришлось пережить, я очень счастлива, что у меня такая семья. Быть многодетной матерью – мой сознательный выбор, я всегда очень любила детей, люблю держать на руках младенцев. Не буду скрывать, я довольна тем, каких детей воспитала», – рассказала она.

Дочь Нургаят Камиллу по сегодняшним меркам тоже можно считать многодетной матерью. И она тоже совмещает работу и воспитание детей.

«Работать и заниматься домашними делами, еще и когда у тебя трое детей – довольно сложно, – рассказывает она. – Радует то, что с нами живет бабушка, моя свекровь, которая очень помогает мне в воспитании детей и домашних заботах. Думаю, не будь ее, работать бы не смогла, ведь моей младшей дочери всего лишь год.

Не знаю, как справлялась мама с нами, когда мы были маленькими, ведь у нее не было такой помощи, как у меня. Когда мы повзрослели, уже сами заботились о младших братьях и сестрах, помогали в домашних делах. Да, были времена, когда нашей семье приходилось несладко, но сейчас мы уже все выросли и рады, что есть друг у друга.

Раньше я часто спрашивала маму: “Ты не жалеешь о том, что у тебя нас столько, не было ли тебе трудно?” Она мне отвечала: “Я очень рада, что вы все есть у меня, посмотри, какими замечательными вы все выросли”. Думаю, тут уже добавить нечего.

Хотя самой мне сложно совмещать работу и воспитание детей. Времени заняться детьми у меня очень мало: придя домой с работы, надо приготовить ужин, оглянуться не успеешь, как надо детей укладывать спать. Да и в выходные крутишься, как белка в колесе. Но я ни о чем не жалею: когда смотришь, как делает первые шаги твой ребенок, как они играют все вместе, слушаешь их первые слова – все проблемы отходят на задний план, ты благодаришь бога за то, что он послал тебе это счастье», – рассказала Камилла.

Что касается поддержки, оказываемой государством многодетным семьям в нашей стране, по словам Камиллы, сегодня она явно недостаточная. «Не спорю, материнский капитал на рождение второго и последующих детей оказал свое влияние, но я не думаю, что семьи решаются на еще одного ребенка только лишь из-за этих средств. Для улучшения жилищных условий их мало.

Думаю, поддержка многодетных семей очень важна, ведь не всегда многодетная мать имеет возможность работать. Тогда все заботы об обеспечении семьи ложатся на плечи отца. В сегодняшнем Дагестане заработать достаточные средства для семьи из 5 человек не так легко. А пособия, которые платит государство, ничтожно малы – 100 рублей на одного ребенка. У многих семей проблемы с жильем, очень трудно устроить ребенка в детский сад, так как там огромные очереди и много других проблем. Думаю, о том, как их решать и помогать многодетным семьям, должны решать на государственном уровне», –  говорит Камилла.

Новости раздела