"

Минтруда Дагестана и Махачкалинская епархия договорились о сотрудничестве

Фото:
2144
1 минута
Подписание специального соглашения между министерством труда и социального развития Республики Дагестан и Махачкалинской епархией Русской православной церкви состоялось сегодня, 16 июня, в стенах Свято-Успенского кафедрального собора, сообщили РИА «Дагестан» в минтруде республики.

Подписанное министром труда и социального развития РД Маликом Баглиевым и епископом Махачкалинским и Грозненским Варлаамом соглашение предполагает сотрудничество министерства и Махачкалинской епархии по целому ряду направлений в сфере социальной защиты населения и в областях, представляющих взаимный интерес.

Как отмечается в документе, стороны планирует осуществлять сотрудничество в деле укрепления нравственных, трудовых и семейных ценностей, развития услуг в сфере социального обслуживания, оказания информационной, правовой, психологической помощи по вопросам социальной поддержки граждан пожилого возраста, инвалидов, детей, семей, граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и т.д.

Также предполагается проведение мероприятий, направленных на повышение престижа семьи и семейных ценностей, проведение профилактических мероприятий, направленных на предупреждение социального сиротства, социального неблагополучия семей, профилактику наркомании, алкоголизма, в том числе среди несовершеннолетних.

В рамках соглашения планируется взаимное участие в реализации социальных программ и проектов гуманитарной помощи, организация и проведение объединенных мероприятий и акций, в том числе благотворительных в поддержку малоимущих граждан и других нуждающихся категорий граждан и т.д.

Комментируя подписание соглашения, Малик Баглиев и епископ Варлаам подчеркнули, что документ при практической реализации имеет одну главную цель – принести людям пользу.

Министр труда и социального развития и глава Махачкалинской епархии  также обсудили ряд мероприятий, совместная реализация которых запланирована уже в ближайшее время.

Отметим, что минтруд Дагестана ранее подписал подобные соглашения с Духовным управлением мусульман Дагестана и Советом еврейских общин Республики Дагестан.

Новости раздела