"

Вопросы общественного контроля мест принудительного содержания обсудят на круглом столе в Махачкале

Фото:
1949
2 минуты
Круглый стол на тему «Взаимодействие общественных наблюдательных комиссий субъектов РФ по обеспечению прав человека в местах принудительного содержания с органами государственной власти и с правоохранительными структурами» пройдет 17 июня в Доме дружбы в Махачкале.

Мероприятие организовано Советом при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека при участии представителей Уполномоченного по правам человека в РФ и Общественной палаты РФ в рамках Недели общественного контроля мест принудительного содержания на Северном Кавказе, которая проводится с 16 по 23 июня.

В ходе указанного мероприятия предполагается поездка членов Совета, его экспертов, представителей Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и членов Общественной палаты РФ по всем субъектам Северо-Кавказского федерального округа с посещением ряда мест принудительного содержания, в том числе подведомственных ФСИН России. Результаты посещений будут обсуждаться на круглых столах с представителями профильных ведомств, региональных общественных наблюдательных комиссий, уполномоченных по правам человека и общественных палат.

В работе круглого стола примут участие руководитель постоянной комиссии Совета при Президенте РФ по содействию общественным наблюдательным комиссиям и реформе пенитенциарной системы Андрей Бабушкин, представитель Директората по защите прав человека и антидискриминации Совета Европы Валентин Гефтер, представитель Уполномоченного по правам человека в РФ Александр Маланкин, член Общественной палаты РФ, Общественного совета при ФСИН России и Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Президиума Общероссийской общественной организации «Совет общественных наблюдательных комиссий» Мария Каннабих, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека  Игорь Каляпин и другие заинтересованные министерства.

По словам председателя общественной наблюдательной комиссии Дагестана по обеспечению прав человека в местах принудительного содержания Гасана Айгунова, за 4 месяца комиссия посетила 27 ИВС республики, в том числе в Рутульском, Магарамкентском, Тляратинском, Ботлихском, Кизлярском,  Ахтынском, Хивском, Дербентском и других районах.

«Везде есть проблемы с задержанными, вопросы, которые остро стоят и которые необходимо решать. Круглый стол позволит наладить контакт со всеми заинтересованными министерствами», – сказал Айгунов.

В программу мероприятий Недели общественного контроля входит посещение мест принудительного содержания в Дагестане, Чечне, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Ставропольском крае. Итоги недельной проверки на Северном Кавказе подведут на совещании в Пятигорске.

Новости раздела