"

Минобрнауки Дагестана и издательство «Просвещение» заключили контракт на поставку учебников

Фото: Арсен Абдуллаев
2378
5 минут
Министерство образования и науки Дагестана подписало государственный контракт с АО «Издательство “Просвещение”» на поставку учебной литературы для нужд образовательных организаций республики. Свои подписи под документом сегодня поставили глава Минобрнауки Дагестана Шахабас Шахов и исполнительный директор АО «Издательство “Просвещение”» Михаил Кожевников.

Шахов напомнил, что в рамках XXI Петербургского международного экономического форума Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов и президент АО «Издательство «Просвещение» Владимир Узун подписали соглашение по развитию и повышению качества образования в республике. В частности, достигнута договоренность о поставках учебников, а республика обязуется производить оплату в течение трех лет.

«Более 3 лет мы активно сотрудничаем с издательством «Просвещение». Периодически наши коллеги выезжают в Москву для обсуждения проблем образования, Михаил Юрьевич и его коллеги неоднократно приезжали в республику и обсуждали на различных площадках ситуацию в образовании в стране целом и республике в частности. Более того, Михаил Кожевников непосредственно курирует все наши направления и мы с ним в постоянном контакте. Очередной приезд связан с наиболее наболевшей проблемой в сфере образования республики – обеспеченностью учебниками. Сегодня, к сожалению, обеспеченность учебниками в республике составляет чуть более 40 процентов. В последние несколько лет нам не удалось эту проблема решить. Прежде всего это связано с экономической ситуацией в республике. Централизованно мы получали средства из федерального бюджета в размере более 300 млн рублей ежегодно на приобретение учебников. Вот уже более 10 лет мы пытаемся этот вопрос решить в какой-то степени своими силами.

Мы благодарны издательству «Просвещение», потому что за последние три года с их поддержкой нам удалось немного изменить ситуацию. Но нам нужно вернуться к тому, чтобы все участники общеобразовательного процесса были обеспечены учебниками, и законом это предусмотрено. В рамках Санкт-Петербургского экономического форума Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов подписал соглашение с президентом издательства «Просвещение» о поставках учебников. Это существенная поддержка для нашей республики, надеюсь этот проект мы реализуем», - сказал глава Минобрнауки Дагестана.

Кожевников в свою очередь отметил, что подписанное 2 июня на Питерском эконмическом форуме соглашение между Дагестаном и группой компаний «Просвещение» подразумевает широкий формат взаимодействия сторон и в плане подготовки учителей, и по поддержке профессионального педагогического образования, и по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья, и с детьми, потенциал развития которых весьма высок.

Что касается обеспеченности учебниками, по словам Кожевникова, в Дагестане эта проблема усугубляется двумя серьезными факторами. Первый – это высокая рождаемость, каждый год в первый класс приходит больше детей, чем раньше, соответственно возникает дефицит учебников уже на этом уровне. Второй фактор – федеральные стандарты, принятые 7 лет назад, в полной мере работают с 1 по 11 класс, но у республики не было финансовой возможности обеспечить всех учеников с 8 класса. Эту задачу издательство «Просвещение» поставило перед собой.

«Мы хотим помочь республике, дать возможность детям получить все необходимые учебники уже в этом году. Это позволит запустить учебный процесс по новым стандартам, по современным учебникам. Если потребуется наша методическая поддержка, издательство «Просвещение» всегда готово реализовывать соответствующие мероприятия как на базе Института развития образования, так и в городах республики. Поэтому мы уверены, что этот достаточно существенный вклад компании в развитие образования республики. Он не только даст сильную мотивацию и хороший импульс для дальнейшего развития образования, но и откроет нам возможности для расширения и углубления сотрудничества, что обязательно приведет к повышению образовательных результатов и повышению статуса республики на образовательной карте страны», - заявил Кожевников.

Директор махачкалинской гимназии №13 Муминат Муртазаева отметила, что родители, учителя и учащиеся, выбирая учебные пособия, предпочтение отдают издательству «Просвещение». Вместе с тем, Муртазаева внесла ряд предложений. В частности, срок службы учебника определен на 5 лет, при этом Федеральный перечень меняется каждые три года. Соответственно возникает необходимость списания учебных пособий и получения новых. Потому требуется устранение данного несоответствия.

Кроме того, не раз поднимался вопрос об утверждении общей линейки учебников, то есть создания единого образовательного пространства. Ученик при переходе из одного учебного учреждения в другое должен иметь возможность заниматься по одним и тем же учебникам и программам. При получении учебно-методического комплекса не учитывается, что рабочие тетради, дидактические материалы, контурные карты, тесты, КИМы могут использоваться только один год. Следовательно, через год встает вопрос приобретения данных учебных пособий за счет родителей, что нарушает требование бесплатного получения всех необходимых учебных материалов. Соответственно обновление данных пособий необходимо проводить ежегодно, согласно потребностям учебных учреждений.

Важно, по словам директора гимназии, учесть и обеспечить опережающее издание и доставку в субъекты России учебных пособий с учетом демографической ситуации в регионах. Так, например, Дагестан во многом опережает по демографии другие регионы. Строится много новых школ, расширяются старые. Своевременное получение учебных пособий в регион позволит заранее распределить их согласно спросу, обеспечить ознакомление с ними учителей, решить вопрос с методическими материалами. Также предложено организовать обучающие семинары для учителей, ознакомить их с новыми неапробированными на практике линиями учебных пособий.

Муртазаева также выразила удовлетворение, что на сайте издательства «Просвещение» активно работает линия обратной связи. В мае завершился первый этап Открытой экспертизы, в которой со своими предложениями, замечаниями и пожеланиями по продукции издательства могли поделиться все желающие из любого региона России. Кроме того, каждый учитель, методист может ознакомиться на сайте с продукцией и получить квалифицированную помощь.

Начальник Управления образования Махачкала Тагир Мансуров так же поблагодарил издательство «Просвещение» и выразил надежду на долговременное сотрудничество.
загрузка карты...

Новости раздела