"

Миннац Дагестана провел круглый стол к 95-летию образования ДАССР

Фото:
2467
3 минуты
Круглый стол на тему «Дагестан в судьбах России: 95-летие образования ДАССР» состоялся сегодня, 28 января, в конференц-зале Дома Дружбы в Махачкале. В его работе приняли участие представители республиканских министерств и ведомств, научного сообщества, общественных организаций и средств массовой информации.

Открывая встречу, министр по национальной политике Дагестана Татьяна Гамалей напомнила, что основные празднества по случаю 95-летия со дня образования ДАССР прошли, самое активное участие в подготовке юбилея принял Миннац Дагестана. Данным круглым столом открываются общественные, публичные мероприятия министерства по национальной политике Дагестана в этом году.

«Хочу отметить, что основные торжества по случаю 95-летия образования ДАССР прошли и наше министерство приняло участие в подготовке празднеств. Был подготовлен круглый стол на телевидении, все мы были участниками большого торжественного заседания и концерта, посвященного этой знаменательной дате. Само событие – создание ДАССР, сам процесс становления нашей республики стал важным историческим уроком и для нынешнего поколения руководителей Дагестана, для всех тех жителей республики, которые пытаются осмыслить весь этот исторический опыт», – отметила глава Миннаца.

Татьяна Гамалей подчеркнула, что проводимый круглый стол также посвящен 65-летию государственного и общественного деятеля, первого заместителя министра по национальной политике Дагестана Зикрулы Ильясова. «Помимо того, что этот круглый стол посвящен важному историческому событию, еще одним поводом его проведения стал юбилей нашего старшего товарища Зикрулы Зияутдиновича Ильясова, который отмечает 65-летие, с чем мы его искренне поздравляем», – сказала Гамалей.

Научный консультант Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН Гаджимурад Искендеров в своем докладе подчеркнул историческую важность принятия 20 января 1921 года Центральным исполнительным комитетом РСФСР постановления об образовании ДАССР. По словам историка, это оказало судьбоносное влияние на развитие республики.

«Этому событию предшествовали подготовка и проведение первого Съезда народов Дагестана, состоявшегося в Темирхан-Шуре. Как известно, в работе съезда принимал участие Сталин, который зачитал декларацию об автономии Дагестана. Это оказало судьбоносное влияние на развитие нашей республики», – отметил докладчик.

Искендеров рассказал о важности событий, последовавших после 20 января 1921 года: «В кратчайшие сроки были созданы различные промышленные предприятия и сельскохозяйственные артели, народ воспрянул духом. Жизнь горцев менялась на глазах. Вскоре в нашу республику прибыл учительский десант, который помог нам в изучении русского языка. Со временем Дагестан занял достойное место среди республик Советского Союза. Об успехах страны гор заговорили с высоких трибун, а об искусстве наших златокузнецов и ковровщиц, канатоходцев и танцоров узнал весь мир. Произведениями наших поэтов и писателей, переведенными по приказу Сталина на языки народов СССР, зачитывалась вся страна. Наша республика долгие годы радовала своими успехами во всех отраслях науки и культуры, экономики, искусства и спорта».

О значимости образования ДАССР говорил также первый заместитель министра по национальной политике Дагестана Зикрула Ильясов. «Основным итогом образования ДАССР сегодня, наверное, является тот мир и согласие, в котором живут народы республики до сих пор. То единство, которое было достигнуто в тот великий исторический период, является сегодня условием стабильности республики и ее дальнейшего развития. Осмысливая важность и значимость этого исторического события, хотелось бы сказать, что последовавшие после образования ДАССР социально-экономические успехи республики связаны с русским народом и большой Советской Россией», – сказал замминистра.

Он отметил, что с момента образования ДАССР республика была удостоена ряда важных государственных орденов и наград. «Мы гордимся тем, что Дагестан был награжден четырьмя орденами. В 1923 году за трудовые успехи в строительстве канала имени Октябрьской революции Дагестанская АССР награждена орденом Трудового Красного Знамени РСФСР. В 1965 году за достигнутые успехи в развитии народного хозяйства ДАССР была награждена Орденом Ленина. В 1971 году Дагестанская АССР награждена орденом Октябрьской Революции. Еще был Орден Дружбы народов за большие достижения трудящихся ДАССР в укреплении братской дружбы и сотрудничества советских народов, большие успехи в экономическом, социально-политическом и культурном строительстве в 1972 году», – почеркнул Ильясов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела