"

Миннац Дагестана организовал праздник добрососедства в Дахадаевском районе

Фото:
1744
1 минута
Праздник добрососедства провели 13 апреля в Дахадаевском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства по национальной политике РД. Мероприятие проходило в селе Трисанчи в рамках республиканского проекта «Как живешь, сосед?».

В празднике принимали участие также жители единственного лакского села, расположенного в Дахадаевском районе – Шадни. Участники мероприятия возложили венки и цветы к мемориалу воинам, павшим в Великой Отечественной войне.

Одним из главных событий праздника стал древний даргинский обряд – вывод новобрачной за водой (шичи аркни). По даргинским обычаям, спустя неделю после свадьбы невеста отправляется к роднику в сопровождении молодых женщин, которые берут с собой слоеный хлеб, рис, сладости и большой пирог (мяйа) в форме бублика с начинкой из сушеного мяса или домашней колбасы.

Были проведены и спортивные состязания. Так, во дворе местной школы спортсмены двух сел соревновались в перетягивании каната, метании камня, прыжках в длину, поднятии гири и в других традиционных видах спорта.

Также в рамках праздника состоялась посадка аллеи дружбы на территории школы и проведен круглый стол «Сосед соседу опора». Глава района Джарулла Омаров отметил уникальность организованного Миннацем праздника. Он отметил, что проект «Как живешь, сосед?» помогает возродить и укрепить традиции аулов Дагестана, способствует единению народов, проживающих в республике.

Руководитель Миннаца РД, в свою очередь, сообщила о реализации проекта в остальных муниципалитетах региона. Она отметила, что главная задача Министерства – способствовать сохранению мира и согласия в Дагестане, возрождению народных традиций, содействовать созданию комфортных условий проживания в республике всех ее народов. «На сегодняшний день необходимо восстанавливать и укреплять дружеские и побратимские связи между селами, районами республики, регионами России, государствами», – заявила министр.

Очередной этап проекта состоится в конце апреля в Рутульском районе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела