"

Более 30 человек в Дагестане пострадали от укусов клещей с начала 2017 года

Фото:
897
1 минута
Первые в 2017 году пострадавшие от укусов клещей зарегистрированы в Дагестане – в медицинские организации уже обратилось 34 человека, в том числе 17 детей, сообщили РИА «Дагестан» в республиканском Управлении Роспотребнадзора.

Случаев госпитализации с подозрением на заболевание Крымской геморрагической лихорадкой на сегодняшний день не зарегистрировано. Для сравнения: в 2016 году было зарегистрировано 27 обращений граждан, пострадавших от укусов клещей.

«В связи с наступлением потепления на территории Республики Дагестан активизировалась жизнедеятельность клещей – переносчиков Крымской геморрагической лихорадки (КГЛ). С 16 марта Управлением Роспотребнадзора по Республике Дагестан начат еженедельный мониторинг за укусами клещей и обращаемостью населения в медицинские организации, а также проведением комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий. Информация еженедельно передается в Роспотребнадзор и ФКУЗ Ставропольского противочумного института Роспотребнадзора», – отметили в ведомстве.

Добавим, что 12 апреля во Дворце культуры КЭМЗ в Кизляре был проведен межведомственный семинар-совещание по эпидемиологии, клинике, лабораторной диагностике и профилактике КГЛ для специалистов территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан, медицинских работников инфекционного и эпидемиологического профиля лечебно-профилактических учреждений. По информации Комитета по ветеринарии Дагестана, начато проведение акарицидной обработки крупного рогатого скота.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела