"

Министр труда Дагестана Расул Ибрагимов в преддверии Дня Победы навестил ветеранов войны

Фото:
1508
2 минуты
8 мая министр труда и социального развития РД Расул Ибрагимов посетил участников Великой Отечественной войны, живущих в Махачкале, и поздравил их с праздником, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства.

Первым, кого навестил министр, стал ветеран Иван Иванов. Фронтовик поделился с гостями своими воспоминаниями о грозных событиях, о том, какие горестные потери понесла его семья в годы войны. Расул Ибрагимов пожелал ветерану крепкого здоровья и подчеркнул, что Правительство Дагестана уделяет особое внимание созданию максимально благоприятных условий и оказанию всяческой помощи ветеранам.  

Следующим, куда отправился Расул Ибрагимов, стал ветеран Великой Отечественной войны Али Абдулмеджидов. Ветеран родился в 1926 году в Унцукульском районе в селе Аракани. 17-летним юношей добровольцем ушел на фронт. Выполнял различные боевые задания командования. В 1945 году в составе 200 человек его перенаправили в Грузию. Он был ответственным за надзор над 400 военнопленными. Их использовали на строительстве пути протяженностью более 300 километров. После окончания службы в Грузии, в городе Гори-родине Сталина, был перенаправлен в Азербайджан, затем в Астрахань и потом в Сталинград. Служба продолжалась до 1949 года.

Расул Ибрагимов также навестил Алексея Сантуева, который ушел на войну в 1943 году, когда ему не было и 18 лет. Попав в артиллерию 3-го Украинского фронта, красноармеец Сантуев прошел всю войну и совершил немало подвигов, защищая Советский Союз и освобождая Европу от фашистов. Ветеран с грустью вспоминает годы войны и с гордостью делится воспоминаниями о том, как в Берлине встретил весть о долгожданной Победе. В свою очередь министр пожелал фронтовику здоровья и поблагодарил его за Победу.

«Мы всегда будем гордиться нашими героями, и я не сомневаюсь, что подрастающее поколение будет достойно их великих подвигов. Ведь такие люди, как Вы, являетесь хранителями истории», – подчеркнул Расул Ибрагимов.

В доме ветерана Великой Отечественной войны, кавалера ордена Славы двух степеней, сержанта Ибрагим-Паши Садыкова министра ждали и очень тепло и радушно встретили. Фронтовик рассказал, как в 19-летнем возрасте ушел добровольцем на фронт, стал участником многих сражений – Сталинградской битвы, битвы под Керчью, Тулой, на Курской дуге. Из-за полученного ранения ему пришлось отправиться в госпиталь в Армавире, после чего вернулся на родину в Дагестан. У Ибрагим-Паши Садыкова две Красные звезды, а в 2010 году он был представлен к награде «Герой России».

Также министр навестил и поздравил с праздником Великой Победы генерал-лейтенанта Магомеда Тинамагомедова и генерал-майора Омара Муртузалиева.

В ходе состоявшихся визитов Расул Ибрагимов лично побеседовал с каждым участником войны, выразил ветеранам чувство искренней признательности и благодарности за вклад, который они внесли в победу над фашистской Германией, за труд в военные и послевоенные годы.  

Пожелав участникам ВОВ крепкого здоровья и долгих лет жизни, министр вручил ветеранам конверты с единовременной денежной помощью от Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова и другие подарки.

Новости раздела