"

Министр по национальной политике Дагестана провела прием граждан в Унцукульском районе

Фото:
1894
3 минуты
Министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей 25 марта посетила Унцукульский район в рамках проведения выездных приемов граждан руководителями органов исполнительной власти, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Прием граждан состоялся в здании администрации района при участии заместителей главы Магомеда Гамзатова, Муи Гасановой, председателя Комиссии по делам женщин и демографии семьи при главе Унцукульского района Барият Кудиевой, руководителя службы ЖКХ Ахмеда Абдулхаликова, руководителя пресс-службы муниципалитета Магомеднаби Хайбулаева.

Всего на прием записались 13 человек. Обращения жителей касались нехватки питьевой воды, обновления водопроводных систем и очистных сооружений, капитального ремонта школ, замены дорожного покрытия, задержки зарплат, нехватки школьных спортзалов и детских садов.

Глава села Цатаних Нурмагомед Сайпулаев обратился к министру с просьбой помочь в налаживании сотовой связи в селе и обновлении электролиний. Он также отметил, что сельская школа, построенная еще в 1958 году, находится в аварийном состоянии и непригодна для обучения школьников. Нурмагомед Сайпулаев рассказал и о безуспешной попытке придать поселению Новый Цатаних статус села.

Дворник из поселка Шамилькала Арша Гаджиева пожаловалась на длительное отсутствие заработной платы. По словам заявительницы, она уже 9-й месяц работает без оплаты труда. Магомед Гамзаев отметил, что эта проблема коснулась всего поселка: из-за долгов бывшего главы населенного пункта работники многих организаций остались без зарплаты. По его словам, ситуация стабилизируется, и в течение двух месяцев все задолженности работникам будут выплачены.

Житель села Унцукуль Абдула Магомедов, занимающийся животноводством, рассказал, что его сельскохозяйственный производственный кооператив ежедневно обеспечивает детские сады райцентра – Шамилькалы свежим молоком и мясом. В рамках приема граждан предприниматель попросил помочь с проведением в СПК электричества для надлежащего ухода за животными. По словам начальника районного ЖКХ Ахмеда Абдулхаликова, для помощи Абдуле Магомедову необходимы дополнительные средства от республики: районного финансирования недостаточно.

Директор МКОУ «Шамильская СОШ» Газимагомед Газимагомедов обратился с просьбой о включении школы в одну из программ Минстроя РД. Он отметил, что школа находится в аварийном состоянии и требует срочного ремонта, а у

села нет денежных средств на проведение экспертизы о необходимости ремонтных работ.

Заместитель главы селения Гимры Абдулмеджид Нуцалханов рассказал, что из-за проходивших в селе в 2014 - 2016 годах контртеррористических операций пострадали сельские угодья, но нанесенный ущерб никак не восполняется. Он также посетовал на отсутствие в населенном пункте постоянного источника питьевой воды.

Жительница Гимры Аминат Супянова обратилась к министру с просьбой помочь в процессе снятия с профучета. Как объяснила заявительница, она несколько раз подавала документы на обжалование этого решения и постоянно получала отказ.

Глава села Балахани Улубий Нурмагомедов просил содействия в решении одной из самых актуальных проблем села – в возобновлении строительства школы. Кроме того, по его словам, в селе нет типового детского сада и здания, в котором могла бы расположиться сельская администрация.

С проблемами отсутствия хорошего дорожного покрытия в селах, необходимостью ремонта газопровода, водопровода и очистных сооружений, замены соответствующих составляющих инфраструктуры обратились также главы сел Ирганай, Унцукуль, Аракани – Гасан Абдулаев, Хабиб Абдулаев, Сайпула Джангишиев, заместитель главы селения Майданское Магомед Камилов, депутат сельского собрания Ашильты Султанмагомед Алиев и другие.

Татьяна Гамалей выслушала и ряд других обращений граждан, на которые жители Унцукульского района получили соответствующие разъяснения и рекомендации.

Министр подчеркнула, что все обращения будут рассмотрены и, в соответствии с содержанием проблемы, министерством будут направлены запросы в профильные ведомства.

В рамках приема граждан состоялась беседа Татьяны Гамалей с главой Унцукульского района Исой Нурмагомедовым. Были обсуждены вопросы реализации национальной политики в муниципалитете, поддержки его населения. Также было подчеркнуто, что руководство республики и района в курсе всех проблем, которые затрагивались гражданами, и принимает серьезные меры по их решению.

Кроме того, глава ведомства и представители администрации района осмотрели школу и детский сад в поселке Шамилькала, которые действительно располагаются в ветхих аварийных зданиях и требуют срочного ремонта.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела