"

Министр печати и информации Дагестана Азнаур Аджиев поделился опытом с будущими журналистами

Фото:
3130
3 минуты
Министр печати и информации Республики Дагестан Азнаур Аджиев 20 июля встретился с начинающими журналистами в рамках проекта «Школа гражданской журналистики».

Руководитель профильного ведомства рассказал о своем восхождении по карьерной лестнице с должности ассистента кафедры арабского языка Дагестанского государственного педагогического университета до назначения на пост министра печати и информации республики. Также гость поведал о работе министерства в целом и раскрыл некоторые планы на будущее.

«От ежедневно увеличивающегося потока писем, если заниматься всеми ими лично, можно превратиться в чиновника, который занимается исключительно бумажными делами и документооборотом, но я считаю, что задача министерства печати и информации – хозяйственное управление своих подведомственных СМИ. А непосредственно сам министр должен заниматься выработкой стратегии работы», – уверен Аджиев.

Не так давно эксперт был генеральным директором РГВК «Дагестан», поэтому поделился опытом работы на телевидении, рассказал о становлении и развитии дагестанского телеканала. Говоря о способах формирования сетки вещания, он объяснил слушателям, как образуется «скелет» программы классического телевидения: первыми включаются в «скелет» новости, далее –  национальное вещание, а на третьем месте – ток-шоу, детские и иные передачи, зависящие от временного промежутка и потребностей телезрителей.

Министр выразил особое беспокойство проблемой вымирания национальных языков на телевидении, в печатных изданиях и в сети Интернет, сравнив человека, отказавшегося от родного языка, с тем, кто отказывается от матери. По мнению спикера, сложность также и в том, что молодые специалисты не знают свой родной язык настолько хорошо, чтобы взять на себя ответственность за публикуемый на нем материал. В силу этих причин проблему использования национального языка в СМИ Азнаур Аджиев связывает с обучением родному языку в семье и школе, при этом министр поведал о поручении Главы республики Рамазана Абдулатипова об открытии в скором времени при вузах центров для обучения национальным языкам всех желающих.

В ходе беседы также затронули вопрос интеграции телевидения и печатных СМИ в Интернет. Отвечая на вопрос, эксперт заметил: «Когда появилось кино, говорили, что театр исчезнет. Когда создали телевидение, говорили, что исчезнет кино. Но, тем не менее, люди до сих пор ходят и в кино, и в театр. Интернет является одним из средств передачи информации, а не противопоставлением уже существующим каналам».

Азнаур Аджиев является одним из самых открытых министров, ведущим активно аккаунты в социальных сетях. Подтверждением служит и озвученное гостем мнение на этот счет: «Министр информации должен уметь пользоваться социальными сетями и работать в них лично».

По завершении встречи министр пожелал будущим журналистам успехов на выбранном поприще и дал наставления: «Не используйте, даже в сообщениях личного характера, сокращения слов, старайтесь писать без ошибок, потому что это входит в привычку и влияет на вашу манеру письма. Читайте книги, изданные до 1991 года, потому что корректура в период Советского Союза была на высшем уровне. Тогда из-за одной неправильно поставленной запятой книга стотысячным тиражом выбрасывалась на помойку. Или сзади книги печатался список ошибок, допущенных в тексте, чего не увидишь в современных изданиях. У вас, журналистов, в руках большая сила. Используйте ее правильно».

Проект «Школа гражданской журналистики» включает в себя цикл семинаров, тренингов и практических занятий, на которых известные медиаперсоны республики и преподаватели профильных дисциплин знакомят молодых людей с профессией журналиста. Инициатива поддержана министерством печати и информации РД, информационную поддержку оказывает РИА «Дагестан».

Новости раздела