"

МФЦ Махачкалы увеличит список предоставляемых услуг

Фото:
1745
3 минуты
Перечень государственных и муниципальных услуг, которые могут оказываться по принципу «одного окна» в многофункциональных центрах, в скором времени расширится, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении по информационной политике и пресс-службы администрации города.

Согласно новому постановлению Правительства РФ от 30 мая 2014 года № 496, с ноября текущего года число обязательных услуг федеральных органов исполнительной власти и органов государственных внебюджетных фондов возрастет с 15 до 22. При этом некоторые услуги из обязательного перечня перейдут в перечень услуг, оказываемых в МФЦ по принципу «одного окна», результатом предоставления которых является документ, содержащий соответствующую информацию из информационных систем органов, предоставляющих государственные услуги.

В списке федеральных ведомств и организаций, чьи услуги пополнят список уже предоставляемых на базе многофункциональных центров услуг, значатся Федеральная налоговая служба России, министерство внутренних дел  России, Росреестр, Росимущество, а также Федеральная служба судебных приставов России.

Из 15 обязательных услуг махачкалинским МФЦ на сегодняшний день оказывается 7. К ним относятся услуги миграционной службы, в том числе прием документов и личных фотографий, необходимых для получения или замены российского паспорта, а также прием и выдача документов о регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Данные виды услуг населению больше известны как «прописка» и «выписка».

На базе столичного ведомства «одного окна» оказываются и услуги Росреестра, которые пользуются достаточно большой популярностью среди населения. В частности, это государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним; государственный кадастровый учет недвижимого имущества; предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости; предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Кроме уже выше перечисленных, пользователи государственных и муниципальных услуг, обратившись в махачкалинский МФЦ, могут воспользоваться здесь услугами Федеральной налоговой службы РФ. В частности, они могут зарегистрировать юридическое лицо или крестьянское (фермерское) хозяйство. А тем, кто хочет открыть свой собственный бизнес, здесь помогут оформить статус индивидуального предпринимателя. Кстати, в данном направлении положительный опыт уже имеется.  

Ряд услуг федерального уровня заявителям МФЦ Махачкалы помогает получить через Единый портал госуслуг. К ним относятся прием заявления и документов для оформления паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации; предоставление сведений об административных правонарушениях в области дорожного движения, а также предоставление  информации по находящимся на исполнении исполнительным производствам в отношении физического и юридического лица. Махачкалинским МФЦ пока что не предоставлено 5 услуг Пенсионного фонда РФ.  

По итогам работы 8 месяцев текущего года МФЦ Махачкалы оказано 2 084  услуги федеральных органов исполнительной власти и органов государственных внебюджетных фондов. Как показывает практика, чаще всего граждане обращаются за услугами Федеральной миграционной службы РФ. Так, за отмеченный период общее количество услуг данного ведомства, оказанных через столичную службу «одного окна», составило 1 561. При этом 1 556 заявителей пришли за оказанием такой услуги, как регистрационный учет граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, остальные 5 обратились за получением либо заменой паспорта гражданина РФ.

За аналогичный период оказано 302 услуги Росреестра. В частности, это государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также государственный кадастровый учет недвижимого имущества. Статистика показывает, что жители дагестанской столицы также обращаются за сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

К грядущему расширению списка оказываемых на своей базе госуслуг в махачкалинском МФЦ только рады. Со своей стороны муниципальное учреждение готово сделать все возможное для того, чтобы обеспечить оказание новых услуг на должном уровне. Для этого в ближайшее время ведомство планирует провести комплексную организационно-техническую работу и соответствующее обучение персонала.

Новости раздела