"

Дагестанские паломники готовятся к возвращению на родину

Фото:
3087
2 минуты
Выполнив все предписанные религией ритуалы во время Хаджа, дагестанские паломники готовятся к возвращению на родину, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД.

«Первый самолет с дагестанцами вылетит из города Джидда 8 октября. Все рейсы с дагестанскими паломниками будут принимать в аэропорту столицы Чеченской Республики в связи с тем, что аэропорт «Уйташ» временно закрыт из-за реконструкции взлетно-посадочной полосы.

В преддверии завершения хаджа в священной долине Мина Хадж-миссия организовала маджлис дагестанских паломников, посвященный подведению итогов хаджа. В мероприятии принял участие и один из прямых потомков пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха)», – рассказал представитель комитета.

По его словам, маджлис был открыт чтением сур из Священного Корана. На мероприятии выступил заместитель муфтия РД Магомед Мангуев, который от имени председателя Духовного управления мусульман Дагестана, муфтия, шейха Ахмада-хаджи Абдулаева поздравил дагестанских паломников с праздником Курбан-байрам и окончанием хаджа.

Затем слово было предоставлено потомку пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха), шейху Мухаммаду Абдуллаху аль-Айдарусу, который пожелал Дагестану мира, процветания, милости Аллаха и Его высокого благословения.

В своем выступлении председатель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Сулейман Магомедов поздравил паломников-дагестанцев от имени Главы РД Рамазана Абдулатипова и Правительства РД с благословенным праздником Курбан-байрам и благополучным завершением хаджа.

«Пусть Всевышний примет хадж каждого из вас и все ваши благие деяния и вознаградит своей милостью. Отрадно, что день Арафа совпал с пятничным днем. Значит, этот хадж считается Большим хаджем. Я поздравляю вас всех с этим», – процитировала пресс-служба С. Магомедова.

После выступлений, по словам нашего собеседника, был прочитан мавлид.

Новости раздела