"

Мастер-класс по изготовлению тастара прошел в Доме дружбы

Фото:
2246
1 минута
Методисты лаборатории национального костюма Дома дружбы в Махачкале организовали мастер-класс по изготовлению национального женского головного убора – тастара. Провела мастер-класс учитель технологии  Султанянгиюртовской СОШ Кизилюртовского района Сакинат Магомедова.

Ученицы Сакинат Магомедовой принимают участие во всевозможных олимпиадах и конкурсах по технологии. Одна из них, Валерия Тарасевич – победитель Санкт-Петербургской всероссийской олимпиады школьников по технологии в номинации «Современный дизайн традиционного народного костюма» и конкурса декоративно-прикладного творчества и дизайна, организованного Российской научно-социальной программой для молодежи и школьников «Шаг в будущее». Другая – Зиярат Бараганова – призер Всероссийской олимпиады школьников по технологии в номинации «Сохранение народных традиций».

«Ручное плетение тастаров – одно из древнейших видов рукоделия на Кавказе. В Дагестане в основном им занимаются кумыки. В 70-90-х годах  ХХ века технология была почти утрачена. Технология плетения схожа с технологией плетения рыболовной сети. В вышивании узоров здесь применима техника двухсторонней глади по сетке. Особенно ценился платок с ярко выраженной бахромой», – рассказывает мастер Сакинат Магомедова.

Яркие экземпляры прекрасного головного убора можно увидеть в Музее дружбы народов России Дома дружбы на выставке «Платки, шали, покрывала», которая продлится до 12 июня.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела