"

Коллектив Минприроды РД в День эколога убрал несанкционированную свалку мусора

Фото:
1975
1 минута
Коллектив Минприроды РД  в день эколога, 5 июня, убрал несанкционированную свалку мусора, которая находится недалеко от городской мусорной свалки Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства.

По словам источника агентства, весь коллектив министерства, а также подведомственных организаций вышел потрудиться на благо общества. Было собрано около 50 пакетов мусора. Конечно это капля в море, поскольку территория загрязнения подлежащей уборке составляет десятки квадратных километров. В основном это были легкие фракции мусора, который ввиду отсутствия ограждения махачкалинского полигона ТБО разносится ветром по окрестностям.

Министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев отметил: «Конечно, весь находящийся здесь мусор мы сегодня убрать не в силах. И наша акция скорее носит агитационный характер, чтобы привлечь внимание городских властей к проблеме сохранения чистоты как в Махачкале, так и вокруг территории городской свалки. Очевидцы, работающие на полигоне, говорят, что часто видят грузовые машины, не доезжающие до свалки и выгружающие мусор прямо у дорог. Скорее так поступают те, кто не имеет заключенных договоров с организациями, занимающимися вывозом отходов из города. Такая практика должна пресекаться. Кроме того, большой проблемой является отсутствие элементарного ограждения вокруг территории свалки».

Ближе к обеду, когда все работы были уже завершены, Набиюла Карачаев посетил также и махачкалинский полигон ТБО, чтобы проверить, как идет работа по сортировке отходов, наличие фактов самопроизвольного возгорания мусора и так далее. По итогам проверки полигона, он опять поднял вопрос об отсутствии ограждения территории свалки, из-за чего крупнорогатый скот и бродячие животные имеют свободный доступ к мусору.

Подобным образом отметили День эколога также и межрайонные комитеты Минприроды РД, организовавшие уборку подведомственных территорий.

Новости раздела