"

Кизляр отмечает 280-летний юбилей

Фото:
5572
4 минуты
Сегодня, 3 октября, в Кизляре проходят торжественные мероприятия, посвящённые 280-летию со дня основания города.

На главном стадионе города собрались тысячи местных жителей, облаченных в праздничные наряды. Гремит музыка. Выступают артисты дагестанской эстрады, танцоры, ансамбли различных народностей, проживающих в северной столице республики.

Поздравить их с юбилеем прибыли высокопоставленные гости во главе с председателем Правительства РД Абдусамадом Гамидовым. Среди них  председатель Комитета Народного Собрания РД Джапарбег Шамхалов, полномочный представитель Главы РД в северном территориальном округе республики Вячеслав Паламарчук, Епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, и.о. мэра Махачкалы Муса Мусаев, министр печати и информации Азнаур Аджиев, министр по делам молодежи Заур Курбанов и другие.

Отдать дань уважения городу-побратиму также прибыл и первый заместитель главы города Железноводска Николай Бондаренко.

Поприветствовать гостей  и поздравить кизлярцев к трибуне на сцене подошел первый гражданин города – глава Кизляра Александр Шувалов.

«Уважаемые кизлярцы! Сегодня наш город отмечает юбилей. К нам приехала большая делегация из Правительства Республики Дагестан, из городов-побратимов, из соседних  районов и городов нашей республики. Прежде всего, я хочу выразить благодарность Главе республики Рамазану Гаджимурадовичу Абдулатипову за то, что он нам организовал этот праздник, издав свой указ. Хочу поблагодарить Абдусамада Мустафаевича Гамидова, который своим указом создал оргкомитет во главе с Магомедом Исаевичем Исаевым.

И вот мы празднуем 280-летие Кизляра.  Этот год праздничный во всех отношениях: это и 70-летие Победы в ВОВ, это и 280-летний юбилей нашего города. Мне от всей души хочется поздравить вас, пожелать мира, добра! Чтобы в нашем городе и на протяжении всего его дальнейшего существования всегда царил мир и порядок. Здоровья вам и счастья!» – сказал Александр Шувалов и предоставил слово председателю Правительства РД Абдусамаду Гамидову.

Премьер-министр республики вначале своей речи поприветствовал всех жителей города-юбиляра с праздником, после чего он огласил приветствие Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова.

«Уважаемые кизлярцы! Сердечно поздравляю вас со знаменитой датой – 280-летием со дня основания города Кизляра. История Кизляра неразрывно связана со становлением и развитием Российского Государства. В далеком 1735 году, выполняя завет Петра I на единственной сухопутной дороге, связывающей Россию с Востоком, было начато строительство новой пограничной крепости. Впоследствии небольшой город в низовьях Терека стал  главным торгово-промышленным и культурно-духовным центром в обширном кавказском регионе, сближая народы России, Кавказа и Востока. Здесь появились первые школы в регионе – гарнизонная и казачья, а также первая русская школа на Северном Кавказе.

Кизляр вошел в историю как город, оставивший неповторимый след в творчестве великих русских писателей: Толстого, Лермонтова, белорусского просветителя Полоцкого, армянского педагога Хубова, турецкого историка Челобея и французского романиста Дюма. Здесь начинал свой славный путь великий российский военачальник Петр Багратион, получивший боевое крещение у стен родного Кизляра.

В годы Великой Отечественной войны кизлярцы внесли достойный вклад в победу над врагом. Более четырнадцати тысяч горожан встали на защиту Родины. Около одиннадцати тысяч отдали за нее свою жизнь. Их имена выбиты на городском Мемориале Памяти. Пять тысяч кизлярцев были отмечены боевыми наградами. Восемь жителей города стали героями Советского Союза. Высокими трудовыми достижениями жители Кизляра отмечены в послевоенные годы, когда восстанавливалось народное хозяйство, строились новые заводы, развивались пищевая промышленность, связь, транспорт, новые жилые микрорайоны. Приобретали мировую известность кизлярские коньяки.

В 1980 году Кизляр (единственный город в республике) отмечен орденом «Знак Почета». Кизляр достойно сохранил и доказал всему миру прочность братского союза народов, отразив страшные нападения в 1996 году и угрозы вторжения вооружённых банд в августе-сентябре 1999 года. Когда события в Чечне привели к транспортной блокаде республики, Кизляр стал центром связи и мостом, сближая Дагестан с Россией. Благодаря мирным инициативам город стал основой стабильности в регионе, стремясь укрепить мир и согласие на Северном Кавказе.

Сегодня Кизляр является крупнейшим промышленным Серверного Дагестана. Благодаря усилиям и таланту многих поколений, здесь развит значительный экономический, культурный и интеллектуальный потенциал. Кизляр занимает достойное место в хозяйственном комплексе республики. Вносит весомый вклад в его социально-экономическое и культурное развитие. Регулярно занимает призовые места по результатам оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов республики.

Выражаю уверенность, что накопленный опыт, значительный экономический потенциал, высокий профессионализм местных руководителей, патриотизм и трудолюбие кизлярцев станут благоприятной базой для дальнейшего ускоренного развития города, повышения благосостояния его жителей. Примите самые искренние пожелания крепкого здоровья, счастья, благополучия, успехов  в созидательном труде на благо Кизляра и Дагестана».

От себя лично премьер-министр пожелал мирного неба, успехов в труде, благополучия семьям. Гамидов также выразил благодарность гостям, которые прибыли разделить радость жителей Кизляра.

После этого началась церемония награждения. Указом Главы РД за заслуги перед республикой и многолетний добросовестный труд  Абдусамад Гамидов наградил отличившихся своими достижениями работников организаций муниципального образования «Город Кизляр» почетными грамотами и знаками отличия.

Далее мероприятие продолжилось праздничным концертом. В честь юбилейной даты для зрителей было организовано театрализованное представление «По страницам истории». В продолжение зрителей ожидал Международный фестиваль традиционной народной культуры «Цамаури».

Новости раздела