"

Итоги работы терорганов Росприроднадзора в СКФО в I полугодии 2015 года подвели на совещании в Махачкале

Фото:
2511
3 минуты
Итоги работы территориальных органов Роспотроднадзора России в Северо-Кавказском федеральном округе в I полугодии 2015 года подвели 30 июля в ходе совещания в Махачкале.  В ходе совещания были также определены задачи ведомства на второе полугодие.

Участие в работе совещания принял заместитель председателя правительства республики Шарип Шарипов, заместитель прокурора Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратуры Шамиль Насимов, директор Института прикладной экологии, председатель регионального отделения экологической партии «Зеленые» Гайирбег Абдурахманов, представители регионов СКФО и другие. Вел совещание начальник департамента Росприроднадзора РФ по СКФО Роман Саркисов.

Участников совещания на дагестанской земле поприветствовал Шарип Шарипов, который отметил важность обсуждаемого сегодня вопроса. «Для нас проведение выездного заседания департамента Росприроднадзора по СКФО с участием руководителей региональных управлений – это знак уважения, признания эффективной работы нашего управления и возможность поделиться своим опытом и перенять ценный опыт участников совещания.

Тема обеспечения благоприятной экологической среды является важнейшим приоритетом деятельности Главы республики Рамазана Абдулатипова. В республике проводится огромная работа заинтересованными министерствами и ведомствами для решения этих ответственных и серьезных задач», - сказал вице-премьер правительства республики.

В своем докладе Роман Саркисов отметил, что их деятельность направлена на обеспечение реализации положений Стратегии социально-экономического развития СКФО до 2025 года. Назвал он и основные задачи, которые призвана решать служба: федеральный государственный экологический надзор, государственная экологическая экспертиза, установление нормативов допустимого воздействия на окружающую среду и выдача разрешений, администрирование платы, надзор за переданными полномочиями РФ.

Было отмечено, что в первом полугодии территориальными органами проведено около 10 тысяч проверок. «Наибольшее количество из них – 355 – проведено в области обращения с отходами, 216 – в области охраны атмосферного воздуха, 204 – водного контроля. Нарушения природоохранного законодательства выявлены у 49% проверенных хозяйствующих субъектов СКФО. Управлением Росприроднадзора Дагестана нарушения выявлены у 46%», - сообщил Саркисов.

Он также сказал о том, что все территориальные органы Росприроднадзора выполняют функции администратора доходов бюджета РФ. «Одним из таких доходных источников является плата за негативное воздействие на окружающую среду, которая формирует доходную часть бюджетов всех уровней. В целом по СКФО план по сбору платы в I полугодии установлен в размере 163 млн 585 тысяч рублей. Фактическое поступление составило 151 млн 230 тысяч, что на 20 млн больше, чем за аналогичный период прошлого года», - сообщил Саркисов.

В ходе совещания выступили также заместитель начальника департамента Насрулла Магомедов (с докладом об осуществлении федерального экологического надзора на море, его результатах, проблемах и путях решения), руководитель управления Росприроднадзора по республике  Осман Гасанов об итогах работы ведомства в первом полугодии 2015 году и другие.

Осман Гасанов, в частности, отметил, что управлением за анализируемый период проведено 60 проверок. «Выявлено 39 нарушений природоохранного законодательства, устранено 31 нарушение, выдано 18 предписаний. По результатам проверок к административной ответственности привлечено 132 лица, что на 63 % больше, чем в прошлом году. Общая сумма штрафов составила 2 млн 871 тысячу 500 рублей, взыскан 1 млн 627 тысяч 800 рублей», - сообщил руководитель управления Росприроднадзора по Дагестану.

В беседе с журналистами Роман Саркисов выделил проблемы, которые характерны для нашей республики и которые являются наиболее важными и требующими скорейшего решения. «Прежде всего, это проблема, связанная с обращением с отходами на территории республики, наличием несанкционированных свалок, отсутствием современных объектов размещения отходов, которые бы удовлетворяли требования законодательства, отсутствие системы переработки отходов, ну и, конечно же, проблемы, связанные с загрязнением Каспийского моря, особенного предприятиями ЖКХ. Мы пытаемся эти вопросы решать, знаем их, формируем свою работу как раз по этим приоритетным направлениям и думаю, что в ближайшее время мы экологическую обстановку по этим вопросам значительно улучшим», - заверил Саркисов.

Новости раздела