"

Исторический парк в рамках федерального проекта появится в Махачкале

Фото:
1846
2 минуты
Исторический парк «Россия – моя история» с мультимедийными экспозициями, посвященными особенно ярким периодам истории России от древности до наших дней, создадут на территории Махачкалы. Об этом сегодня говорили на пресс-конференции в РИА «Дагестан» организаторы проекта.

«Должен сказать, что этот проект не муниципальный и не республиканский, а федерального уровня, – отметил первый заместитель главы администрации Махачкалы Запир Алхасов. – Его реализация идет в 10 городах, в том числе начнется в Махачкале. Такой патриотический проект назрел давно, он очень актуален для современной России. И нам очень приятно, что наш город станет частью создаваемой Всероссийской сети парков “Россия – моя история”».

По словам главного архитектора Махачкалы Магомедрасула Гитинова, специально под нужды проекта на территории парка имени Ленинского комсомола будет построено здание. «Здание не маленькое – около 70 метров в длину и под 50 метров в ширину, которое будет сооружено в два этажа. Выбрать площадку под будущий парк было не так просто, но в своем решении мы опирались на требования учредителей проекта. Здание должно быть сооружено в центре города, чтобы обеспечить максимальную посещаемость исторического парка. Таким местом выбрана территория парка имени Ленинского комсомола», – пояснил Гитинов.

Исторический парк в Махачкале должен открыться в конце 2017 года, сообщил журналистам директор исторического парка «Россия – моя история» Иван Есин.

«Это не какой-то музейный проект, где можно будет увидеть музейные предметы и артефакты. Исторический парк будет создан на основе мультимедийных экспозиций. В них будут использоваться современные технологии: голограммы, интерактивные сенсорные экраны, проекционный купол, видеопанели с трехмерными историческими реконструкциями, аудиогиды, множество компьютерных игр. Все это позволит создать визуальный образ того, как развивалась история России. И наша задача в том числе – показать, какую роль в истории страны сыграл Дагестан и его герои. Перед зрителями в буквальном смысле оживут созданные историками, архитекторами, художниками-дизайнерами и специалистами в области самых современных компьютерных технологий далекие исторические события», – отметил Есин.

Реализация проекта в Махачкале является уникальной, считает руководитель региональной программы исторических парков «Россия – моя история» Инесса Пронина.

«У каждого региона, где реализуется наш многофункциональный проект, – своя нестандартная история. У всех есть свои пожелания и очень интересный региональный контент. Площадку в Махачкале мы будем стараться реализовать с пожеланиями региона. Мы создадим историю не в типовом проекте, который у нас разработан, а в уникальном, потому что регион по-своему уникальный и сама площадка нестандартная. Мы предполагаем создание облика здания в нестандартной конфигурации, чтобы привлечь внимание граждан. Так будет положено начало развитию дальнейшего комплекса, который хотят внедрить региональные власти», – сказала Пронина.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела