"

Дагестанская делегация приняла участие в III Петербургском фестивале национальных кухонь

Фото:
1335
2 минуты
Дагестанская делегация во главе с представителем республики в Северной столице Гасаном Гасановым приняла участие в III Петербургском фестивале национальных кухонь, который прошел с 11 по 13 июня на берегу Кронверкского пролива Петропавловской крепости, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе постпредства республики в Санкт-Петербурге.

Организатором мероприятия выступил Дом национальностей при поддержке городского Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики, национально-культурных автономий и землячеств Санкт-Петербурга.

Открывая фестиваль, вице-губернатор Александр Говорунов поздравил горожан с праздником – Днем России, отметил, что в Санкт-Петербурге проживают представители более 140 национальностей и народностей. «Пока мы едины, относимся друг к другу с уважением, наш город, наша великая Россия будут развиваться и процветать. Усилия правительства города вместе с национально-культурными объединениями направлены на укрепление дружбы и взаимопонимания между людьми. Нынешнее мероприятие – очередной шаг к объединению всех жителей и гостей нашего города с помощью наиболее универсального, яркого и общедоступного языка – языка кухни», – подчеркнул Говорунов.

По мнению Гасана Гасанова, в самом девизе фестиваля «Национальная кухня – ключ к дружбе народов» заложен глубокий смысл. «Ставший уже традиционным красивый городской праздник сочетает в себе общественную, культурную значимость и несет исключительно позитивную эмоциональную окраску. Он служит пропаганде уважительного освещения сложных вопросов межнационального общения, развитию толерантного отношения людей разных национальностей друг к другу. Свою лепту в это важное дело вносят и петербургские дагестанцы», – отметил он.

Несмотря на непогоду – дул холодный ветер, моросил дождь, у стен Петропавловской крепости собралось достаточно много народу. В рамках фестиваля в полевых условиях под палатками было развернуто около 20 ресторанов. Посетители могли ознакомиться с работой различных кухонь, отведать самые вкусные блюда, которые были представлены в своем аутентичном виде: в Северной столице их приготовили точно так же, как готовят на их родине.

«Для нашего интернационального города этот фестиваль – очень важное событие. В Санкт-Петербурге много ресторанов и предприятий общественного питания, предлагающих блюда национальных кухонь. И мы хотим использовать их потенциал для объединения разных народностей», – сказал один из организаторов мероприятия, президент компании Рашид Магдеев.

На площадках фестиваля также была организована интересная культурная программа: выступления творческих коллективов и исполнителей, мастер-классы от шеф-поваров по приготовлению самых известных национальных блюд, конкурсы для взрослых и детей, демонстрация национальных традиций и игр, выступления на тему «Национальные кухни народов России». Казаки показывали свою удаль – мастерство владения шашкой. Для самых юных гостей здесь работали детские аттракционы. Украшением праздника стало яркое выступление в национальных костюмах дагестанского ансамбля «Дружба», который на бис исполнил несколько зажигательных танцев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела