"

Интизар Мамутаева приняла участие во встрече Владимира Путина с федеральными и региональными омбудсменами

Фото:
2943
2 минуты
Уполномоченный Главы Дагестана по защите семьи, материнства и детства Интизар Мамутаева 5 декабря приняла участие во встрече Президента Российской Федерации Владимира Путина с федеральными и региональными омбудсменами, которая проводилась ко Дню прав человека, 10 декабря.

На встрече было озвучено развитие института уполномоченных по правам ребенка в Северо-Кавказском регионе, о котором рассказала уполномоченный по правам ребенка в Карачаево-Черкесской Республике Лариса Абазалиева.

«В мае 2010 года состоялась инспекционная поездка уполномоченного при Президенте по правам ребенка Павла Астахова по всем регионам Северо-Кавказского федерального округа. В результате проверки более чем в 50 детских учреждениях были выявлены как общие, так и специфические проблемы, существующие в сфере защиты детства, в каждом из наших регионов. Прежде всего, это касалось нехватки квалифицированных кадров, отсутствия методической литературы, зачастую низкой правовой грамотности специалистов, которые работают с детьми. Особенное беспокойство вызывал тот факт, что в нашем регионе очень высокий процент детской инвалидности, и при этом отсутствовала инфраструктура, необходимая таким особым детям. Все эти замечания определили вектор работы уполномоченных по правам ребёнка в субъектах СКФО на последующие годы», - рассказала она.

Говоря о Дагестане, она отметила, что в образовательных учреждениях республики появились уполномоченные по правам ребенка, работающие на общественных началах.

Также было отмечено, что в Чечне и  Ингушетии нет ни одного детского дома, все дети нашли свою семью. «В Республике Дагестан сейчас идет перепрофилирование последнего детского дома в Центр сопровождения семьи. В моем регионе остался один детский дом», – отметила она.

Комментируя выступление Абазалиевой, Владимир Путин отметил, что ему почти нечего комментировать, кроме одного: «Я хочу подтвердить, что Северный Кавказ в этом случае и по этой проблематике действительно является примером для подражания для очень многих регионов Российской Федерации. Имею в виду крепкие так называемые традиционные семьи и очень бережное отношение к детям.

Действительно, все дети находят родителей, все дети находят семьи, которые их принимают как родных. Это традиционное отношение к детям, заботливое, семейное. Оно, конечно, очень важно не только для Кавказа, но и для всей страны. Неудивительно, что с Кавказа нет практически никакого иностранного усыновления. Не представляю себе, чтобы дагестанец или чеченец отдали бы за границу ребенка, если у него есть дядя, тетя или даже более дальние родственники. Никуда не отдадут, только в семью. И это очень серьезная вещь, которую можно и нужно тиражировать».

Новости раздела