"

«Единая Россия» проведет мониторинг зарплат учителей

Фото:
2844
2 минуты
«Единая Россия» проведет мониторинг зарплат учителей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе исполкома Дагестанского регионального отделения партии.

С таким поручением на селекторном совещании в режиме видеоконференции по вопросам реализации федерального партийного проекта «Модернизация образования» выступила руководитель партпроекта, заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию Ирина Мануйлова.

В рамках реализации поручения, региональные отделения партии должны до конца года провести круглые столы, посвященные обсуждению системы начисления зарплат школьных учителей.

«Преподаватели не видят справедливости в начислении зарплаты, а это значит, что не работает форма государственно-общественного управления, а также видны недочеты законодательной и исполнительной власти. Нужна прозрачная система начисления и разработка методов оплаты труда», – пояснила Мануйлова.

«В целях повышения заработной платы педагогическим работникам министерством внесены изменения в Положение об оплате труда работников государственных образовательных учреждений, а также направлены методические рекомендации в районные управления образования. По итогам 9 месяцев 2014 года достигнуты следующие показатели. Размер средней заработной платы учителей общеобразовательных учреждений составил 16 712 рублей, педагогических работников и мастеров производственного обучения учреждений профессионального образования –16 799, учреждений дополнительного образования – 13 450 рублей», – отметила консультант Управления общего образования Минобрнауки РД Раисат Абдулбасирова.

По ее словам, сложнее ситуация обстоит в дошкольных образовательных учреждениях, где зарплата составляет всего 11 269 рублей.

«Мы предлагаем пересмотреть размеры должностных окладов работников дошкольных образовательных учреждений. На уровне муниципальных образований и самих образовательных учреждений необходимо обеспечить массовое повышение квалификации педагогических работников детских садов и аттестацию на первую и высшую категорию», – сказала Раисат Абдулбасирова.

Она также подчеркнула, что министерству образования и науки РД увеличения заработной платы педагогических работников в 2014 году в основном удалось достичь за счет оптимизации численности работников самих образовательных учреждений и реорганизации неэффективных образовательных учреждений.

Раисат Абдулбасирова добавила, что сегодня на одного педработника в системе профобразования приходится 12 учащихся, в то время как Минобрнауки России ставит перед Минобрнауки РД задачу до 2018 года достичь уровня не менее 14 учащихся.  Вот именно здесь можно найти внутренние резервы для повышения заработной платы.

«В этом году уже заключено Соглашение между Минобрнауки России и Республикой Дагестан до 2018 года, которым предусмотрено, что часть расходов на увеличение заработной платы будет осуществлена за счет оптимизационных мероприятий. Аналогичные соглашения будем заключать между Правительством РД и муниципалитетами в рамках реализации “дорожной карты”. В соответствии с ними за каждым муниципальным образованием будут закреплены показатели оптимизации сети и численности работников муниципальных образовательных организаций, что позволит нам в целом стабилизировать положение внутри республики и обозначить ответственность руководства района за достижение целевых показателей по заработной плате», – заключила консультант Управления общего образования Минобрнауки РД.

Новости раздела