"

В Махачкале почтили память Магомедсалиха Гусаева

Фото:
2602
1 минута
В Махачкале состоялся торжественный митинг памяти первого министра по национальной политике Дагестана, видного дагестанского политика, интернационалиста Магомедсалиха Гусаева, сообщили РИА «Дагестан» в Миннаце республики.

Среди присутствующих организаторы и участники мероприятия - министр по национальной политике РД Алексей Гасанов, министр печати и информации РД Умаросман Гаджиев, заместитель министра образования и науки РД Идрис Мусаев, советник Президента Республики Дагестан Ильяс Мамаев, работники Миннаца и другие.

Магомедсалих Гусаев возглавил министерство по национальной политике и информации в начале 90-х годов. В августе-сентябре 1999 года во время вторжения банд Хаттаба и Басаева он вел пропагандистскую деятельность в СМИ. В 2003 году после очередного покушения Магомедсалих Гусаев погиб.

«Его жизненным кредо была честность, прежде всего перед самим собой. Трудно представить национальную политику Дагестана в новой истории без этой личности», - отметили в министерстве.

Выступавшие на митинге говорили о нем как об удивительном человеке, строгом руководителе с непререкаемым авторитетом, который всегда находил возможность сказать теплые слова в адрес работников, коллег.

В памяти он останется человеком, который на личном примере показал, как должен действовать серьезный политик на Северном Кавказе – одном из самых сложных регионов Российской Федерации. М. Гусаев был настоящим патриотом, отдавшим все силы ради сохранения мира и дружбы между народами Дагестана. В его лице республика потеряла одного из самых достойных своих сыновей.

Митинг завершился возложением цветов к мемориальной доске памяти Магомедсалиха Гусаева.

Новости раздела