"

Коллегия мининформпечати Дагестана обсудила меры по совершенствованию работы государственных СМИ

Фото:
2514
4 минуты
В пятницу, 7 июня, в Махачкале, в здании Национальной библиотеки РД им. Р. Гамзатова прошла коллегия министерства печати и информации республики. Она была посвящена мерам по совершенствованию работы государственных средств массовой информации республики по освещению социально значимых тем, деятельности органов госвласти.

Открывая работу коллегии, министр печати и информации РД Умаросман Гаджиев обозначил ее повестку и регламент. В своем вступительном слове министр отметил, что единственная цель всех средств массовой информации – оперативно обеспечить объективной, содержательной информацией наших граждан. «Мы также должны изучить настроения людей и донести эти сведения до руководства республики. То есть мы с вами исполняем роль своего рода моста, который соединяет власть и народ.

Средства массовой информации республики, решая эту сложную задачу, на сегодняшний день проводят огромную работу. На страницах газет и электронных СМИ, в программе телеканалов огромное количество материалов, в которых освещается деятельность руководства республики, в частности врио Президента РД Рамазана Абдулатипова, нового правительства и т.д.

Хочу отметить, что неоднократные встречи с врио Главы Дагестана говорят о том, что он придает огромное значение СМИ. У него есть полное понимание того, что ни одну ключевую задачу общества, в том числе по модернизации общества, по обновлению, очищению его от негативных явлений, невозможно решать без СМИ. Более того, без заинтересованных средств массовой информации.

Сегодня мы составляет не только ту силу, которая отражает события, но и ту, которая подает их через призму собственного восприятия, собственных взглядов. То есть практически в каждом материале присутствует точка зрения автора, редакции. И по тому, как эта позиция проявляется, по тому, как активно журналисты участвуют в осмыслении происходящих событий, зависит наш успех во всех остальных сферах.

В республике начат процесс обновления. Рамазан Абдулатипов поставил задачу ускоренного развития республики. Во время одной из встреч с журналистами он сказал, что общество должно понимать через СМИ, в каком состоянии находятся сегодня экономика, культура, духовная сфера, образование, воспитание, здравоохранение. Журналисты должны доводить до людей, что делает государство, что собирается делать, каковы перспективы и текущие планы, считает врио Главы Дагестана. То есть наша с вами задача – отражать эти темы в своих материалах», - сказал министр.

Выступая с докладом «О мерах по совершенствованию работы государственных средств массовой информации Республики Дагестан по освещению социально значимых тем, деятельности органов государственной власти республики», министр ознакомил участников коллегии с положением дел в данной сфере, обозначил положительные и проблемные моменты.

Говоря о недостатках, министр отметил, что государственные СМИ Дагестана не всегда оперативно и адекватно реагируют на происходящие события, не всегда оперативно появляются отклики на негативные публикации в других СМИ. Министр также сообщил, что Рамазан Абдулатипов поручил во взаимодействии с министерством финансов и минтруда республики разработать новую систему оплаты труда и стимулирования работников СМИ. Это делается для того, пояснил министр, чтобы журналисты и СМИ в целом были заинтересованы в конечном результате своего труда.

Коснулся министр и содержания муниципальных газет. «Они должны быть составной частью информационного пространства республики, независимо от места их расположения. Кроме того, они должны тесно соприкасаться с республиканскими СМИ. Должен происходить обмен публикациями, материалами. Ключевая задача муниципальных СМИ – чтобы муниципальные газеты стали их корпунктами на местах. В этом плане есть достаточно хорошие наработки, но их надо поднять на качественно новый уровень», - сказал министр.

Он также подчеркнул, что ключевой задачей министерства является подготовка республиканских СМИ к публикации материалов, направленных на моральное осуждение преступной деятельности незаконных вооруженных формирований, лиц, совершающих преступления экстремистской направленности. «Здесь тоже есть конкретные результаты нашей работы, но они нас не удовлетворяют. Такое же отношение и у руководства республики. В настоящее время идет разработка республиканской целевой программы по информационному противодействию идеологии экстремизма и терроризма. До конца месяца она будет завершена, и мы с вами должны включиться в работу по решению задач, поставленных в ней. Туда, кстати, включены те плановые наработки, которые мы уже обсуждали и по которым принимали решения. Здесь очень важно, чтобы личное отношение журналиста, редактора было выражено в материале. Нужно давать не просто информацию о произошедшем, но и свое отношение к событию, отношение других людей к происходящему», - сказал У. Гаджиев.

Заместитель министра печати и информации Миясат Муслимова в своем выступлении провела небольшой анализ работы таких печатных средств массовой информации республики, как газеты «Дагестанская правда» и «Молодежь Дагестан».

В ходе коллегии выступили также главный редактор газеты «Дагестанская правда» Раджаб Идрисов, генеральный директор «РГВК «Дагестан» Азнаур Аджиев, главный редактор газеты на аварском языке «Истина», председатель Союза журналистов РД Али Камалов и другие.

Новости раздела