"

Фотовыставка ко Дню пожилого человека проходит в Махачкале

Фото:
2081
2 минуты
Фотовыставка, посвященная Международному дню пожилого человека, который отмечается 1 октября, открылась сегодня в Национальной библиотеке Дагестана имени Расула Гамзатова в Махачкале. Организатором выставки является Дагестанская региональная общественная организация – Информационно-аналитический центр «Ракурс».

По словам президента организации, фотовыставка, организованная в рамках проекта «Жить полноценной жизнью», выигравшего в 2014 году грант Главы Дагестана, рассказывает о жизни республиканского Дома-интерната для престарелых и инвалидов «Ветеран».

«Этой выставкой мы хотим привлечь внимание общественности к жизни этого Дома-интерната для престарелых и инвалидов «Ветеран». Ведь многие даже не знают, что такое учреждение вообще есть, – отметил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» президент ИАЦ «Ракурс» Абдурахман Юнусов. – Выставка дает представление о том, кто живет в этом учреждении, чем занимаются его постояльцы. Часть фотографий нам предоставил Дом ветеранов, какую-то часть мы сами снимали, некоторые из фото были предоставлены профессиональным фотографом».

Дагестанская региональная общественная организация – информационно-аналитический центр «Ракурс», взяла шефство над домом-интернатом в рамках проекта «Жить полноценной жизнью». В течение года организацией были организованы для постояльцев дома-интерната всевозможные праздники, конкурсы, кружки, психологические тренинги, дарили подарки, в общем, пытались вовлечь ветеранов в интересную жизнь.

Судьбы оказавшихся в доме-интернате самые разные: кто-то не захотел быть обузой, кто-то остался просто один, есть брошенные люди, хотя для Дагестана это большая редкость.

«Хочу отметить, что, когда мы приступили к работе, были приятно удивлены. В Доме созданы достойные условия для проживания, хотя изначально нам казалось, что данное учреждение представляет собой мрачное место. Комфортные условия – это, конечно, заслуга руководства учреждения, которое старается сделать жизнь в этом Доме более интересной», – говорит Юнусов.

Фотовыставку должны посетить студенты психологического и социального факультетов Дагестанского государственного университета, которым по специализации близки проблемы престарелых людей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела