"

Форум «Машук-2016» посетил российский боец смешанного стиля Федор Емельяненко

Фото:
1487
3 минуты
Долгожданным гостем Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2016» стал многократный чемпион мира по смешанным единоборствам, четырехкратный чемпион мира и девятикратный чемпион России по боевому самбо Федор Емельяненко, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-центре форума.

После экскурсии по территории лагеря состоялась встреча с участниками. Федор Емельяненко поприветствовал форумчан и отметил, что всегда рад пообщаться с активной и талантливой молодежью Северного Кавказа.

Гостя буквально завалили вопросами, интересуясь его самочувствием после недавнего поединка с Фабио Мальдонадо.

«Для любого бойца самые неприятные и тяжелые удары – те, которые не видишь. Случилось так, что я пропустил удар в висок. Слава Богу, что удалось завершить бой благополучно. Первым делом, конечно, я обследовался. И все очень удивились, когда врачи абсолютно не увидели никаких последствий», – успокоил ребят знаменитый боец.

Машуковцы также поинтересовались, намерен ли Емельяненко завершить карьеру и чем будет заниматься после ухода из большого спорта. «Я понимаю, что биться мне осталось немного и по времени, и по количеству боев, но, если Бог даст, я бы еще хотел подержаться, – отметил он. – Сейчас мы рассматриваем различные предложения по сотрудничеству, выберем наиболее выгодное. Если подпишем контракт с какой-то организацией, то, я уверен, мне для битвы предложат лучшего бойца».

Говоря о дальнейших планах, Федор Емельяненко отметил, что намерен оставаться в системе спорта.

«Сейчас я возглавляю союз ММА России – это тяжело, но очень интересно. Также тренирую ребят, езжу с мастер-классами, защищаю права спортсменов в международных промоушенах. Бросать эту работу я не намерен», – сказал гость «Машука».

Участники спросили у Емельяненко, почему он не поехал на Олимпиаду в Рио. «У меня сейчас очень много работы. Да и если бы я уехал в Бразилию, меня бы не было сейчас с вами», – под аплодисменты собравшихся ответил прославленный боец.

Чемпион также прокомментировал допинговый скандал, который омрачил подготовку к Олимпиаде российской сборной. По его словам, в принятом решении преобладала политическая воля, а не спортивная. Препарат, содержащий мельдоний, долгое время был разрешен и отменен абсолютно внезапно по непонятным причинам. При этом все понимали, что он имеет накопительный эффект.

«Во время тренировок организм спортсменов испытывает мощные перегрузки, «вымываются» многие витамины и минералы. Поэтому атлеты пьют определенные препараты, в том числе для поддержки сердца, – пояснил Емельяненко. – По такому принципу можно было дисквалифицировать многие сборные».

Отвечая на вопрос о необходимости позитивной мотивации молодежи, боец подчеркнул, что любовь к Родине прививается с самого детства. Спорт – один из действенных инструментов для этого.

«Все мы были свидетелями, как объединили нас зимние Олимпийские игры в Сочи, насколько поднялся патриотизм, как все радовались нашим победам. Когда ребенок участвует в соревнованиях, он уже начинает стремиться к победе не только ради себя, а выступать, прежде всего, за свой город, за свою страну», – высказал свое мнение Федор Емельяненко.

Новости раздела