"

Финальный этап конкурса патриотической песни «Я люблю тебя, Россия!» прошел в Дагестане

Фото:
3350
2 минуты
Финальный этап конкурса патриотической песни «Я люблю тебя, Россия!» прошел 17 ноября на сцене Кумыкского театра в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по делам молодежи. Мероприятие было организовано ДагПатриотЦентром Минмолодежи республики в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Открыл гала-концерт министр по делам молодежи Республики Дагестан Заур Курбанов. Он поблагодарил участников за инициативу и желание участвовать в подобных мероприятиях, пожелал им удачи. Патриотизм, по словам министра, особенно ярко проявляется в творчестве. «Творчество – одна из составляющих сохранения памяти об этой ужасной войне. Более 180 тысяч дагестанцев пали в годы Великой Отечественной войны, мы не имеем права подвергать эту историю забвению. В рамках празднования 70-летия Победы в Республике Дагестан создан волонтерский корпус, который является одним из самых крупных в СКФО и насчитывает более 2,6 тысячи человек. А это является еще одним доказательством, что наша молодежь знает, помнит и чтит имена героев, которые принесли нам Победу», – отметил Заур Курбанов.

В финал конкурса патриотической песни, по результатам муниципальных этапов, были отобраны 30 лучших исполнителей. Каждый раз отборочные концерты превращались в настоящие праздники для жителей муниципалитетов. Теперь полуфиналистам предстояло выступить перед республиканским жюри, в состав которого вошли генерал-майор в отставке Омар Муртазалиев, руководитель Государственного театра песни Шерпуф Заирбекова, заслуженный артист РФ Тагир Курачев, народная артистка республики Лариса Гаджиева, певица дагестанской эстрады Гюльдаста Мурадова и и.о. директора Молодежного центра культуры Минмолодежи Дагестана Рашид Максудов. Почетным гостем мероприятия стал руководитель Международного молодежного центра Федерального агентства по делам молодежи Алексей Любцов.

Победители были определены в трех номинациях: авторская песня, вокальное исполнение и сценический образ. Лучшая песня, по мнению жюри, была у Саиды Гацайниевой из Тарумовского района, лучшим исполнителем стала Джамиля Байрамова, представившая Каякентский район, а в номинации «Лучший сценический образ» победителем стал ансамбль «Лира» из города Избербаша.

В завершение победителей и призеров мероприятия, а также лучших волонтеров республики грамотами и дипломами от Федерального агентства по делам молодежи и министерства по делам молодежи Дагестана наградили заместитель министра по физической культуре и спорту республики Гайдарбек Гайдарбеков и директор ДагПатриотЦентра Гамзат Муслимов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела