"

Дагестан возрождает дружеские отношения с грузинским народом

Фото:
3224
2 минуты
Первое заседание Республиканского форума членов Дагестанского общественного объединения народной дипломатии «Друзья Грузии» имени Давида Гурамишвили прошло сегодня, 18 ноября, в Махачкале.

В его работе приняли участие заместитель председателя Правительства Дагестана Магомед Исаев, председатель Совета старейшин при Главе РД Абдулла Магомедов, руководители ряда министерств и ведомств, главы городов, члены творческих объединений, представители дагестанской диаспоры в Грузии и другие.

Говоря об основных задачах и направлениях, по которым будет работать объединение, председатель оргкомитета Абдулла Магомедов сказал, что, располагаясь на общей западной границе, в зоне активного взаимодействия, длительных историко-культурных, торгово-экономических контактов, Дагестан имеет многовековую историю взаимоотношений с Грузией.

«Одним из первых поручений Главы республики Рамазана Абдулатипова было восстановление вековых традиций добрососедского сотрудничества, в том числе и с Грузией, где ныне проживают более 10 тысяч выходцев из Дагестана. Это является  важным фактором экономической и культурной общественной дипломатии в контексте российско-грузинских отношений. На современном этапе в условиях заметного роста в Грузии пророссийских настроений, планирования новой дороги из Дагестана не только в Грузию, но и далее в Турцию и Армению, вполне закономерны установки Главы Республики Дагестан. И в этой работе важна роль не только министерств и ведомств, но и народа обоих государств», – отметил Абдулла Магомедов.

Он также призвал возрождать культурные, литературные, спортивные традиции и отношения с Грузией, проводить работу с общественными организациями и молодежью.

В ходе заседания также выступил ведущий сотрудник ДНЦ РАН, доктор филологических наук Иса Абдуллаев, который привел пример новой ветви развития отношений между Южной Осетией и Грузией. По его словам, плодом возрождения межнациональных отношений стал выпуск осетинско-грузинского и грузинско-осетинского словаря.

Участники встречи также говорили об организации конференций и обоюдных дружеских визитов официальных делегаций. Так, в мае 2016 года Дагестанский государственный университет совместно с Федеральным агентством по делам молодежи договорились о проведении российско-грузинского форума. В его рамках будут рассмотрены вопросы воспитания молодежи, будет осуществлен обмен опытом в реализации молодежной политики.

Новости раздела