"

Двухсотметровую копию Знамени Победы развернули в рамках международной эстафеты памяти в Махачкале

Фото:
2807
3 минуты
Двухсотметровую копию Знамени Победы – главный символ автопробега «Наша Великая Победа», развернули сегодня, 31 марта, в парке Ленинского комсомола в Махачкале. Столица республики приняла международную эстафету памяти, посвященную 70-летию Победы народов СССР в Великой Отечественной войне.

Проект реализуется четвертый год при поддержке Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по делам содружества независимых государств и связям с соотечественниками. Организаторами акции выступают Всероссийская общественная организация ветеранов «Боевое братство» и движение «Антимайдан».

Координатор автопробега Олег Слюсаренко отметил, что акция в первую очередь призвана объединить великий многонациональный народ России, еще раз напомнить о том, что жители страны должны быть единым целым.

«Подвиги героев Великой Отечественной войны очень важны для нас, ныне живущих. Если мы будем единым кулаком, единым многонациональным народом, то никакие санкции и агрессии недругов не будут страшны. Я трижды приезжал сюда гражданином Украины, а сейчас у меня паспорт гражданина России. Процесс возвращения восточной и центральной Украины под державную руку многонациональной России необратим, поэтому мы здесь. В нашей команде насчитывается 34 человека из 6 государств. Российская Федерация представлена жителями Краснодара, Москвы, Астрахани, Крыма, Севастополя и других регионов. Мы, уходя в дальний поход, обещали, что будем говорить правду – правду о том, что победа ковалась усилиями всех народов Советского Союза, и каждый народ внес свою достойную лепту в победу над коварным и жестоким врагом. И это должно служить примером для подражания всем нам», – сказал Слюсаренко.

Акция продолжается 54 дня – с 17 марта по 9 мая. Она пройдет в 100 городах, расположенных в России, Азербайджане, Белоруссии, Южной Осетии, Приднестровье, Абхазии. Старт пробега состоялся в городе-герое Севастополе, маршрут пробега соединит между собой 13 городов-героев, 38 городов воинской славы, 10 городов, награжденных орденом Великой Отечественной войны I степени.

«В истории России было много славных побед, ратные подвиги ей не внове, но победа в Великой Отечественной войне не имеет себе равных, потому что весь народ огромной многонациональной страны был вовлечен в войну, сражался на боевых полях и трудился в тылу. Такого мощного единения Советский Союз не испытывал ни разу за всю свою многовековую историю.

Махачкала официально не имеет статуса города-героя или города воинской славы, но когда мы начали изучать этот вопрос по инициативе наших ветеранских организаций, увидели, какой весомый вклад внес город, как много было патриотов, которые отдали последнее из своего имущества для того, чтобы облегчить жизнь солдат на фронте, как много сделали дагестанцы, когда лечили в местных госпиталях раненых солдат. Для некоторых воинов дагестанская земля стала местом последнего прибежища, наше воинское кладбище хранит останки героев. Поэтому мы считаем себя самым непосредственным образом причастными к Великой Победе, и рады, что ваш пробег подчеркивает значение Махачкалы в нашей общей Великой Победе», – сказала министр по национальной политике Дагестана Татьяна Гамалей.

В завершение официальной встречи автопробега участники мероприятия возложили цветы к памятнику Воину-Освободителю.

Автопробег «Наша Великая Победа» является ежегодной масштабной акцией, призванной почтить память героев, положивших свою жизнь на алтарь борьбы с фашизмом, и доблесть ветеранов, овеянных славой десятков сражений и битв, прогремевших на полях Великой Отечественной войны. Участники проекта планируют в ходе его реализации преодолеть в общей сложности около 25 тысяч километров пути и 9 мая вернуться в город-герой Севастополь, где завершится эстафета памяти.

Мероприятия проекта «Наша Великая Победа» планируется торжественно провести 6 мая в столице Российской Федерации – городе-герое Москве. В Совете федерации Федерального Собрания Российской Федерации состоится встреча руководителя палаты с участниками проекта, а на Поклонной горе пройдут торжественные мероприятия: митинг, возложение цветов, развертывание масштабной копии Знамени Победы.

Новости раздела