"

Директор РССМ провел семинар по участию НКО в развитии села в рамках молодежного форума в Дагестане

Фото:
1246
2 минуты
Исполнительный директор Российского союза сельской молодежи Дмитрий Пекуровский 2 июня провел семинар «Участие НКО в развитии села» в рамках II Всекавказского форума сельской молодежи, который проходит на базе Республиканского оздоровительно-образовательного центра «Солнечный берег» в Карабудахкентском районе, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по делам молодежи республики.

«РССМ – это единственная организация, на федеральном уровне занимающаяся вопросами сельской молодежи, при поддержке которой мы и проводим этот форум. Есть другие организации, которые занимаются развитием сельского хозяйства. Например, аграрные молодежные объединения в Республике Татарстан. Но на федеральном уровне мы одни входим в общественный совет министерства спорта, в общественный совет министерства образования и науки, федеральный штаб общероссийского народного фронта. Все эти площадки позволяют нам отстаивать свои интересы», – рассказал Пекуровский о деятельности организации.

Отмечено, что РССМ имеет отделения в более 70 субъектах страны и объединяет более 40 тысячи молодых людей. «Цель нашей организации – помощь в самореализации сельской молодежи. Бывает, что встречаются люди, которые планируют переехать из города в село. Но в селах большой информационный голод. Большая часть жителей даже не догадывается о существовании каких-либо программ поддержки начинающих фермеров. Не знают, что есть поддержка в размере 1,5 миллиона рублей для развития сельского хозяйства, работы врачей, учителей. Многие, если даже и знают о них, то элементарно не знают куда обращаться и какие документы собрать. С такими людьми и с такой проблемой мы и пытаемся разобраться, помочь им, информировать», – отметил Пекуровский.

Он сообщил, что за семь лет работы РССМ реализовало около 30 федеральных проектов, в них приняло участие более 200 тысяч человек. «Вступайте в наши ряды и работайте на благо российского села», – обратился исполнительный директор Российского союза сельской молодежи к участникам форума.

II Всекавказский форум сельской молодежи проводится 2-5 июня с участием около 200 человек – студенты и аспиранты аграрных вузов СКФО, молодые фермеры, представители органов государственной власти, общественных организаций, активисты Российского союза сельской молодежи. Программа состоит из двух блоков – образовательного и творческого. Образовательная программа форума предусматривает форсайт-сессию для руководителей региональных и местных отделений РССМ; тренинги по ораторскому искусству, взаимодействию со СМИ и работе в социальных сетях, социальному проектированию и предпринимательству; семинары: «Здоровый образ жизни», «Развитие сельских территорий», «Участие НКО в развитии села». Творческая программа форума включает в себя знакомство участников и гостей форума с культурой народов Кавказа. Запланировано посещение аграрного предприятия.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела