"

Директор Дома-интерната «Забота» написала заявление об увольнении

Фото:
3764
2 минуты
Директор Дома-интерната для умственно-отсталых детей «Забота» Зарипат Умаханова, где после публикаций в СМИ информации об истязании воспитанников организована проверка условий их содержания, сегодня написала заявление об увольнении по собственному желанию, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве труда и социального развития республики.

«Заявление уже принято главой Минтруда Дагестана. Окончательное решение будет принято по результатам работы комиссии», – отметил источник.

Как отмечается в публикациях, жалобы на жестокое обращение, плохое питание, отсутствие специального ухода неоднократно поступали к Уполномоченному главы Дагестана. Как прямое доказательство их слов – фото и видео, на которых раздетые дети сидят на холодном полу. Детей заставляют работать, рассказывают здесь. Это при том, что у многих из них физические и умственные отклонения. Однако руководство приюта называют это трудотерапией. Рейд специально созданной комиссии под руководством Алибека Алиева выявил массу нарушений, антисанитарию.

В целях изучения поступивших фактов по допускаемым нарушениям условий содержания детей-инвалидов в Доме-интернате для умственно отсталых детей «Забота» создана комиссия министерства труда и социального развития Дагестана по проведению проверки условий содержания детей-инвалидов в указанном учреждении. Членам комиссии поручено проверить условия содержания детей-инвалидов и подготовить по результатам проверки подробный отчет, а при необходимости и внести предложения по привлечению к ответственности руководителя и других ответственных лиц учреждения. К работе комиссии привлечены представители аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Республике Дагестан.

Сегодня в учреждении прошло выездное заседание рабочей комиссии по проведению проверки условий содержания детей-инвалидов. В ее состав вошли сотрудники министерства труда и социального развития, Уполномоченный при Главе Республики Дагестан по защите семьи, материнства и прав ребенка Интизар Мамутаева, представители Дагестанского регионального отделения Движения «Матери России», ДРООПИ «Жизнь без слез» и другие. Кроме того, в заседании рабочей группы приняли участие сотрудники прокуратуры Республики Дагестан, Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по региону, представители волонтерских сообществ республики.

В ходе продолжительного разговора были обсуждены факты, изложенные бывшими воспитанниками Дома-интерната для умственно-отсталых детей «Забота» Магомедом Абдуллаевым и Александром Буриченко на приеме у заместителя начальника управления по противодействию коррупции Главы и Правительства Дагестана Алибека Алиева и министра труда и социального развития республики Хасбуллы Гаджигишиева по допускаемым нарушениям условий содержания детей-инвалидов. По всем заявленным фактам ведется проверка. Ситуация взята под особый контроль руководителем Минтруда Дагестана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела