"

Представителям КФХ и ЛПХ рассказали об изменениях в требованиях к производителям пищевой продукции

Фото:
1439
4 минуты
Представителям крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств в ходе семинара-совещания, который прошел 21 марта в Управлении Роспотребнадзора по республике, рассказали об изменениях в требованиях к производителям пищевой продукции, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Открывая совещание, руководитель Управления Роспотребнадзора по республике Элеонора Омариева отметила, что его целью является оказание помощи в рамках меняющегося законодательства, в том числе по техническому регулированию.

«В республике традиционно развит животноводческий, аграрный сектор. В этом направлении реализуются приоритетные проекты, проводится масштабная работа по импортозамещению, по повышению самообеспеченности региона продуктами питания, по борьбе с контрафактной продукцией. В то же время в соответствии с новой законодательной базой изменились требования к производителям пищевой продукции. Изменения касаются как производства продукции, так и ее реализации, подтверждения качества и безопасности. Вводимые техническими регламентами Таможенного Союза нормы принципиально меняют ситуацию с производством и реализацией продукции ЛПХ и КФХ – основных производителей мясной и молочной продукции в республике», – сказала она.

Главный государственный санитарный врач республики сообщила, что в целях реализации Доктрины продовольственной безопасности Роспотребнадзором обеспечивается контроль и надзор за качеством и безопасностью пищевой продукции. В 2015 году дагестанским Роспотребнадзором было исследовано 6 тысяч 248 проб, из которых 228 не соответствовало нормативам, выявляются факты фальсификации пищевых продуктов, особенно молочной, в том числе на объектах социальной сферы.

С вопросом о реализации технических регламентов Таможенного союза, устанавливающих требования к производству и реализации пищевой продукции, присутствующих ознакомила начальник отдела регистрации и лицензирования Управления Наида Капиева. В своем выступлении она отметила необходимость подтверждения соответствия продукции требованиям технических регламентов и объяснила требования к маркировке. На примере одной внеплановой проверки Капиева ознакомила присутствующих с мерами надзорного органа за нарушения законодательства о техрегулировании.

Начальник отдела особо опасных инфекций Роспотребнадзора по Дагестану Ирина Алжанбекова ознакомила присутствующих с требованиями к прохождению медицинского осмотра работниками сельского хозяйства. Она сообщила, что именно работодатель должен составлять поименные списки работников, подлежащих прохождению медосмотра, а также проводить медосмотры и обследования работников за счет организации.

«Республика неблагополучна по бруцеллезу, сибирской язве, есть природные очаги чумы и туляремии. Сегодня по информации Комитета по ветеринарии зарегистрированы случаи туберкулеза среди крупного рогатого скота, птицеводческие хозяйства неблагополучны по сальмонеллезу. В этой связи ежегодное обследование работников приобретает особенный характер», – сказала она. Также был озвучен перечень контингентов, подлежащих иммунизации против инфекционных заболеваний, общих для человека и животных.

В свою очередь генеральный директор Ассоциации фермерских хозяйств сельскохозяйственных кооперативов Дагестана Магомед Абдурахманов выразил специалистам Роспотребнадзора благодарность за предоставленную возможность общения в формате круглого стола. «От имени представителей Ассоциации ответственно заявляю, что бизнес чувствует на себе снижение административного давления, в ином случае выжить сегодня на рынке было бы просто невозможно. Несмотря на внедряемую систему импортозамещения, предпринимателю по-прежнему трудно выйти на рынок. Особенно отмечается высокая конкуренция среди производителей молочной продукции», – сказал он.

Абдурахманов также отметил, что в подавляемом большинстве участие в тендерах принимают не производители, а перекупщики. «Производители сталкиваются с рядом проблем: от перевозки и хранения сырья, до поставки готовой продукции потребителю. Отрадно, что надзорный орган практикует сегодня такой формат работы, потому что нам эта помощь крайне необходима. Хотелось бы, чтобы и другие ведомства проводили такие встречи», – заключил он.

Предприниматель Магомед Хусев сообщил, что в производстве продукции сталкивается с рядом проблем, из которых особенно остро стоит вопрос применения пестицидов в сельхозпроизводстве, овощеводстве. «Если раньше станции защиты растений занимались этим, то сегодня нет единого подхода к обороту, использованию пестицидов, агрохимикатов», – сказал он.

Другой предприниматель КФХ Магомед Максудов обратил внимание, что необходимо обязать муниципалитеты приобретать дешевую и качественную продукцию местных производителей для тех же социальных объектов.

В рамках совещания также поступило предложение провести семинар для предпринимателей, разработать специальные памятки с перечнем необходимых действий по исполнению санитарного законодательства для фермеров, производителей молочной и мясной продукции.

Предпринимателям были продемонстрированы возможности получения информации на официальном сайте Управления посредством специально созданного раздела «Роспотребнадзор предпринимателю». На данной странице регулярно размещаются материалы надзорной деятельности, профилактическая информация и сведения о предстоящих мероприятиях.

В завершение семинара представителям КФХ и ЛПХ были розданы рекомендации для предприятий-производителей и примерная программа производственного контроля для предпринимателей пищевой промышленности. По итогам семинара-совещания в адрес министерства сельского хозяйства и продовольствия Дагестана направлен примерный план совместных мероприятий.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела