"

День памяти и скорби в Хунзахском районе почтили возложением цветов к мемориалу «Белые журавли»

Фото:
1660
1 минута
Акцию, посвященную началу Великой Отечественной войны, провели сегодня в День памяти и скорби в селе Хунзах Хунзахского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Общественной палаты России.

Участники акции почтили память погибших в ВОВ минутой молчания и возложением цветов на к мемориальному комплексу «Белые журавли», названному в честь одноименной легендарной песни на стихи Расула Гамзатова о погибших на войне солдатах.

«Сегодня важная дата памяти и скорби в нашей истории. В этот день началась Великая Отечественная война, в которой мы безоговорочно победили, сломав хребет фашизму. Мы обязаны помнить эту дату. Мы наследники великих воинов, наш долг и наша ответственность защищать, сохранять и укреплять память о наших героях, участниках Великой Отечественной войны. Подобные мероприятия необходимы для того, чтобы молодежь могла соприкоснуться с теми событиями, помнила о них и чтила память погибших», – выступил  перед участниками акции член Общественной палаты России, руководитель Федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев.

Как отметил глава района Саид Юсупов, 22 июня 1941 года стал незабываемым днем для жителей страны, Днем памяти и скорби для великой Родины.

«22 июня – одна из самых печальных дат в нашей истории – начало Великой Отечественной войны. В 4 часа утра на рассвете гитлеровская Германия вероломно напала на Советский Союз. Мы, россияне, должны помнить и чтить память о всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы низко склоняем головы перед участниками этой жестокой войны», – сказал Саид Юсупов.

Участники мероприятия почтили память павших в годы войны минутой молчания и возложили цветы к мемориалу.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела