"

День белых журавлей отметили в Нижнем Новгороде

Фото:
836
1 минута
Праздник культуры, духовности и поэзии народов России – День белых журавлей отметили 20 октября в Нижегородском политехническом колледже, сообщили РИА «Дагестан» в Национально-культурном центре народов Дагестана в Нижнем Новгороде.

День белых журавлей является традицией колледжа, он организуется в учебном заведении уже в третий раз. Праздник учрежден по инициативе народного поэта Дагестана Расула Гамзатова как символ единства и дружбы всех народов многонациональной России и памяти павших воинов в сражениях Великой Отечественной войны.

О важности проведения праздника студентам говорили заместитель директора колледжа Альбина Березина, председатель Нижегородской региональной общественной организации «Национально-культурный центр народов Дагестана» Алимагомед Махсубов, председатель общественной организации «Конгресс ираноязычных народов» Эрадж Боев, руководитель поисково-спасательного отряда Нижнего Новгорода Сергей Родионов.

Алимагомед Махсубов в частности рассказал собравшимся в зале о традициях многонационального дагестанского народа, сложной политической обстановке в мире и призвал укреплять дружбу и межнациональное согласие в обществе. Кроме того, прочитал стихи Расула Гамзатова на национальном и русском языках.

Завершилось мероприятие концертной программой, в рамках которой прозвучали стихи и песни военных лет.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела