"

Дагнаследие подготовило документы реставрации «Ахтынской крепости»

Фото:
255
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 19 декабря – РИА «Дагестан». Итоги деятельности Агентства по охране культурного наследия Республики Дагестан за 2023 год подвели на площадке РИА «Дагестан» сегодня в рамках пресс-конференции с участием и.о. руководителя ведомства Загидат Исаевой, а также Председателя общественного совета при Дагнаследии Руслана Абакарова.

Загидат Исаева проинформировала журналистов о памятниках, которые курирует агентство: «На сегодняшний день на территории Республики Дагестан насчитывается 6391 объект культурного наследия (ОКН), из которых 1952 являются объектами федерального значения, 4429 – регионального значения и 10 – муниципального значения. Государственной охраной всех объектов, находящихся в регионе, занимается Агентство по охране культурного наследия Республики Дагестан, за исключением 66 объектов федерального значения, охрана которых осуществляется Министерством культуры Российской Федерации».

По данным представителя Дагнаследия, основные актуальные задачи, стоящие перед ведомством, сформулированы в поручениях Президента Российской Федерации по установке границ территорий, охранных зон, утверждению предметов охраны и обеспечению ОКН информационными надписями, а также по обеспечению полноты ведомственного учета ОКН в Едином государственном реестре объектов культурного наследия народов Российской Федерации (ЕГРОКН) и обеспечению внесения данных в Единый госреестр недвижимости. Все работы выполнены в срок и в соответствии с планом.

«На сегодняшний день у нас есть положительный результат взаимодействия с инвесторами по сохранению ОКН, таких как “Мечеть с минаретом” в селе Хрюг Ахтынского района, “Минарет” в селе Шиназ Рутульского района. Работы по консервации мечети в селе Шиназ уже завершены, а в селе Хрюг работа активно ведется и находится на стадии завершения. Также большая работа проведена с благотворительным фондом “Ахтынская крепость” по подготовке пакета документов для проведения реставрации объекта культурного наследия федерального значения “Крепость” XIX в. В рамках госпрограммы Дагнаследие профинансировало ремонтные работы на памятнике “Белые журавли” в селе Гуниб, завершены ремонтные работы в филиалах Национального музея РД им. А. Тахо-Годи “Дом-музей Цадаса” в селе Цада Хунзахского района и в “Здании, где помещался Порт-Петровский комитет РКП (б)” в Махачкале. Несколько объектов поданы для участия в ФЦП “Развитие культуры”», – отметила Исаева.

Руслан Абакаров рассказал о работе, проводимой Общественным советом при Дагнаследии, и какую роль в сохранении объектов культурного наследия играет ведомство.

«При формировании совета мы с руководителем Дагнаследия Махачом Мусаевым подняли вопрос приоритетности, ведь ни один орган республики не имеет исчерпывающего бюджета, который мог бы закрыть все проблемы, всегда денег меньше, чем проблем. Мы решили, что упор будет делаться на социальную необходимость. В первую очередь, это объекты, связанные с туризмом, с социальным пространством и развитием бизнеса. Совет занимается определением этого баланса между сохранением исторического наследия республики и растущими требованиями жителей республики. В этом мы нашли полное взаимопонимание, все вопросы мы обсуждаем как публично, так и внутри агентства», – прокомментировал представитель совета.

Загидат Исаева также отметила, что на 2024 год приоритетными направлениями деятельности Дагнаследия являются: продолжение работы по исполнению поручений Президента РФ; комплексное решение стратегических задач в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны ОКН, в том числе посредством уменьшения количества бесхозяйных объектов; качественная реализация государственной программы РД «Государственная охрана, сохранение, использование, популяризация объектов культурного наследия Республики Дагестан» и участие в государственной программе Российской Федерации «Развитие культуры».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела