"

Дагестанцы примут участие в IV Молодежном форуме в Санкт-Петербурге

Фото:
1029
3 минуты
Дагестанцы примут участие в IV Молодежном форуме «Многонациональный Петербург-2016: Территория национального согласия», который пройдет с 23 по 25 сентября в северной столице, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе представительства республики.

Группа активистов Санкт-Петербургской общественной организации «Содружество молодежи Дагестана» во главе с Расулом Абдулхаликовым входит в оргкомитет, кроме того, представители республики поработают на мероприятии в качестве волонтеров. Перед участниками форума выступят дагестанские хореографические ансамбли «Дружба» и «Имамат».

Организаторами форума выступает Санкт-Петербургский дом национальностей при поддержке Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге, Федерального агентства по делам национальностей и Комитета по печати и взаимодействию со СМИ.

«"Многонациональный Петербург" – крупнейший межнациональный форум Северо-Запада. За три года он зарекомендовал себя как уникальная площадка для диалога между многонациональной молодежью и представителями власти. Нынешний, четвертый по счету форум, станет межрегиональным. При поддержке Федерального агентства по делам национальностей собран исключительный пул федеральных экспертов, а также молодежь многонациональной России. О своем участии заявили делегаты из 49 регионов страны», – сообщил на пресс-конференции заместитель председателя Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Петербурге Вадима Окрушко.

По его словам, участниками форума станут представители более 60 национально-культурных молодежных организаций Санкт-Петербурга, а также молодые лидеры национальных объединений со всей России. Если в прошлом году было 38 национальностей, то сейчас же примут участие 52. Порядка 300 молодых активистов соберутся в Петербурге, чтобы укреплять межнациональное согласие, устанавливать дружеские контакты и создавать совместные проекты в области культуры и образования для молодежи России.

В течение трех дней участников форума ждет насыщенная программа на разных городских площадках. Она разделена на блоки: интеллектуально-образовательный, спортивно-патриотический и культурно-творческий. Открытие и пленарное заседание состоятся 23 сентября в актовом зале Смольного. В составе участников мероприятия и дагестанская делегация во главе с представителем республики в Санкт-Петербурге Гасаном Гасановым. 24-25 сентября форум продолжит свою работу выездной сессией в комплексе отдыха «Северный склон» во Всеволожском районе Ленинградской области, расположенном среди живописных озер и холмов в поселке Токсово. Здесь обсудят вопросы реализации национальной и миграционной политики в Российской Федерации, сохранения и развития этнокультурного многообразия народов России, роль СМИ в профилактике межнациональных и межконфессиональных конфликтов. Пройдет этнодефиле, фестиваль национальной кухни, круглые столы с участием общероссийских экспертов, развернутся «дворы» десятков народов России.

Свои спортивные умения участники форума смогут продемонстрировать в ходе военно-патриотической игры «Зарница». Культурно-творческий раздел мероприятия представлен национальными танцами, мастер-классами по народным ремеслам. Не обойдется молодежный форум и без этнодискотеки. Также состоится презентация художественного фильма «Коробка» режиссера Эдуарда Бордукова, раскрывающего тему межнациональных отношений в молодежной среде. Завершающим аккордом мероприятия в воскресенье станет масштабный концерт на открытом воздухе.

По словам ответственного секретаря комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, заместителя председателя Совета Ассамблеи народов России Андрея Худолеева, формат форума позволяет участникам прикоснуться к разным сторонам национальной политики. «Для молодежи основная проблема – выбор жизненного и профессионального пути. Если они выбрали эту сферу, форум поможет определиться – заниматься культурой, национальной политикой или изучением традиций народа», – отметил он.

По словам председателя СПб ОО «Содружество молодежи Дагестана», руководителя СПб ОВОД «Российской конгресс народов Кавказа», члена президиума молодежного совета при Доме национальностей Расула Абдулхаликова, четвертый форум является и точкой отсчета новых полезных дел, и своеобразным итогом проведенных мероприятий за период с прошлого форума. «В процессе этой деятельности активисты делились накопленным опытом, мы вырабатывали обратную связь с властями и научным
сообществом по обсуждаемым вопросам», – сказал он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела