"

Дагестанский экономический форум признан уникальным инструментом привлечения инвестиций и формирования новой экономики СКФО

Фото:
2294
2 минуты
Участники Евразийского Ивент-форума 2014, который проходит в Санкт-Петербурге, дали Дагестану высокую оценку проведения экономических форумов, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве печати и информации республики.

С подробным докладом об опыте организации и результатах проведения форумов выступил первый заместитель министра торговли и инвестиций Республики Дагестан Александр Гальмуков. В ходе доклада он отметил, что новый для Кавказа формат мероприятий позволил многократно повысить интерес бизнеса и федеральных властей к региону и, как следствие, значительно увеличить деловую активность. Более того, новый для региона дискуссионный формат общения власти и бизнеса позволил скорректировать региональную политику в области привлечения инвестиций и дать старт целому ряду новых проектов.

Благодаря проведению форумов Дагестан посетили свыше 2 тыс. ведущих российских и зарубежных бизнесменов и инвесторов. По итогам 2013 года свыше 12 млрд рублей из привлеченных внебюджетных средств были вложены в новые проекты в промышленности, сельском хозяйстве и IT-отраслях экономики Республики Дагестан.

Участники форума отметили, что новации, реализуемые в республике для развития конгрессно-выставочной деятельности, способствуют формированию и являются необходимым условием развития и активного продвижения приоритетного проекта «Бренд  нового Дагестана».

Кроме того, в ходе работы на форуме члены Правительственной делегации Республики Дагестан провели ряд встреч по вопросам сотрудничества как с зарубежными представителями, так и с российскими государственными и бизнес-структурами.

В частности, министр печати и информации РД Азнаур Аджиев принял активное участие в работе сессии «Влияние современных информационных технологий на ивент-отрасль», а также провел ряд встреч по вопросам сотрудничества с председателем Комитета по печати Санкт-Петербурга Александром Лобковым и топ-менеджментом ведущих СМИ северной столицы. Итогом встреч стали договоренности о реализации совместных проектов в туристическо-информационной и транспортной сферах Республики Дагестан.

В работе Евразийского Ивент-форума 2014, который с 22 по 24 января проходит в Санкт-Петербурге, принимают участие 320 отраслевых специалистов из 24 регионов России, в том числе из Владивостока, Самары, Саратова, Томска, Ярославля, Ростова-на-Дону, Казани, Иркутска и других городов и 22 стран мира – Великобритании, Германии, Франции, Венгрии, США, Китая, Тайланда, Украины, стран Балтии, Скандинавии и других.

В форуме принимают участие мировые лидеры индустрии встреч, такие как Reed Travel Exhibitions, Gl Events, Messe Frankfurt GmbH, Deutsche Messe AG, ITE Group, UBM, Messe Düsseldorf GmbH, Mack Brooks Exhibitions и другие представители ведущих мировых профильных ассоциаций AUMA, ICCA, UFI, ACTE, PATA, а также Российского Союза туриндустрии и Российского Союза выставок и ярмарок.

Новости раздела