"

Дагестанским студентам рассказали об истории развития российской метрологии

Фото:
1093
1 минута
Сегодня, 11 мая, Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в РД (ФБУ «Дагестанский ЦСМ») посетили студенты первого и третьего курсов технологического факультета ДГТУ, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального центра.

В рамках встречи специалисты Центра рассказали учащимся об истории развития метрологии и, в частности, об истории создания и развития Дагестанского ЦСМ. «Наш Центр существует уже 90 лет. За такой большой срок была проведена очень большая работа. Сегодня на территории республики мы проводим государственную политику в области технического регулирования, стандартизации и метрологии, определенную федеральными законами “О техническом регулировании” и “Об обеспечении единства измерений”», – рассказал заместитель директора Даниял Абдуллатипов.

В ходе экскурсии студенты ознакомились с основными направлениями деятельности Центра. Ведущие специалисты ЦСМ продемонстрировали учащимся справочно-информационный фонд нормативных документов в области стандартизации, метрологии и технического регулирования.  

Помимо этого, инженеры по метрологии продемонстрировали ребятам эталонное оборудование, на котором проводятся поверка и калибровка средств измерений. Студенты смогли задать специалистам все интересующие их вопросы.

Отметим, что   «День открытых дверей» проведен в рамках празднования 90-летия Дагестанского ЦСМ, а также  приурочен к Всемирному дню метрологии, который  традиционно отмечается 20 мая.


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела