"

Выпускникам дагестанских школ читают лекции по профилактике идеологии экстремизма и терроризма

Фото:
1106
1 минута
Дагкомрелигия совместно с Муфтиятом РД и Дагестанским гуманитарным институтом будет проводить до 30 мая профилактические беседы с выпускниками дагестанских школ, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Комитета.

По словам собеседника агентства, четыре рабочие группы одновременно во всех четырех территориальных округах (ТО) Дагестана будут читать лекции ученикам 9-х и 11-х классов по профилактике идеологии экстремизма и терроризма и духовно-нравственному воспитанию.

В среду, 10 мая, первые встречи с выпускниками состоялись в южном и горном территориальных округах. Члены рабочих групп пообщались с 400 школьниками Магарамкентского и Ботлихского районов. Во время своих выступлений представители Дагкомрелигии, Муфтията и ДГИ разъяснили будущим выпускникам суть и цели радикальных идеологий, рассказали об отношении религии к бесчеловечным методам, к которым прибегают террористы, показали несовместимость образа мусульманина и террориста.

С пятницы, 12 мая, работа начнется в муниципалитетах северного и центрального территориальных округов.

«Профилактика распространения идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде всё ещё продолжает оставаться одной из актуальных проблем в республике. Как показывает практика, в ряды экстремистских организаций чаще всего вливается молодежь в возрасте от 14 до 30 лет. Наиболее уязвимы в этом плане выпускники школ, которые при поступлении в учебные заведения оказываются оторваны от привычного образа жизни, предоставлены сами себе, заводят новые знакомства и легко могут стать объектами интереса вербовщиков. В связи с этим и разработан совместный план мероприятий. Уже два года подряд Дагкомрелигия совместно с представителями духовенства проводит в муниципалитетах выездные семинары-совещания с участием активов районов, представителей администрации, правоохранительных органов, общественных и молодёжных организаций. В ходе этих встреч поднимаются проблемы повышения в муниципалитетах качества работы в вопросах духовно-нравственного и патриотического воспитания населения, сохранения мира и стабильности в обществе, противодействия невежеству, идеологии экстремизма и терроризма», – заключил собеседник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела