"

Благотворительная акция для детей-инвалидов прошла в Махачкале

Фото:
3026
2 минуты
Благотворительная акция «Сильные духом» для детей-инвалидов прошла сегодня, 24 декабря, в одном из банкетных залов Махачкалы. Организатором мероприятиями выступил Республиканский центр дистанционного обучения детей-инвалидов совместно с благотворительным фондом «Чистое сердце».

«Это ежегодное мероприятие, своеобразный новогодний утренник, который мы проводим для наших воспитанников, - отметил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» директор центра дистанционного обучения для детей-инвалидов Гаджимурад Усманилаев. – Каждый год со всего Дагестана – ученики, которые обучаются в нашем центре приезжают сюда в сопровождении родителей и педагогов, чтобы поучаствовать в новогоднем празднике. Главная цель подобных акций – это конечно же социальная адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья, возможность детей пообщаться друг с другом.

В этом зале собралось 450 детей – все они с сохранным интеллектом, но в силу своих заболеваний не имеют возможности посещать школу. Образовательная программа для детей обычная, как и у нормальных ребят и девочек. Наши воспитанники талантливые, добиваются успехов в учебе и спорте, участвуют и побеждают в разного рода конкурсах республиканского и всероссийского уровня».

Программа новогоднего праздника для детей включала музыкально-театрализованное представление с участие сказочных персонажей, выступление артистов дагестанской эстрады, шоу мыльных пузырей, исполнение песен, танцев, стихов детьми, а также вручение подарков.

«У нашего замечательного праздника действительно созвучное название, поскольку здесь собрались сильные духом люди. Я благодарен родителям и коллегам – педагогам, которые делают очень многое, чтобы жизнь наших детей была полноценной. Сегодня государство также прилагает усилия, создает условия, чтобы ребята и девочки с ограниченными возможностями здоровья чувствовали себя по-настоящему счастливыми. И хочу подчеркнуть, что эти дети ничуть не уступают по знаниям и спортивным результатам здоровым ребятам», - сказал, поздравляя всех собравшихся с наступающим Новым годом министр образования и науки республики Шахабас Шахов.

Он также вручил памятный подарок двукратному победителю молодежного чемпионата мира по армспорту среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, воспитаннику Республиканского центра дистанционного обучения детей-инвалидов Магомеду Расулову. Спортсмен за успехи в спорте был также отмечен денежной премией Комитетом по спорту, туризму и делам молодежи администрации города Махачкалы.

С новогодними поздравлениями в адрес ребят также выступила Уполномоченный при Президенте Республики Дагестан по защите семьи, материнства и прав ребенка Интизар Мамутаева.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела