"

Возобновлен сброс канализационных стоков в районе пляжа «Березка» в Махачкале

Фото:
4722
3 минуты
Возобновлен сброс канализационных стоков в районе пляжа «Березка» в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе управления Роспотребнадзора по республике.
Было отмечено, что в Управление поступила жалоба на сброс канализационных сточных вод в Каспийское море в черте пляжа «Березка.

В июне текущего года после объемной работы под руководством спикера парламента региона Хизри Шихсаидова с привлечением людей практически всех структур власти и комиссионного санитарно-гигиенического обследования территории пляжа удалось прекратить сброс нечистот в море. Получив жалобу на возобновление сброса, бригада специалистов выехала на место с целью проверки фактов жалобы, которые подтвердились: уже около 10 дней сточные воды вновь текут в море в черте пляжа.

«Уже много лет большой проблемой пляжа остается 700 мм труба, через которую в Каспийское море на расстоянии всего 5 метров от линии берега непрерывно поступают сточные воды. Предварительно они накапливаются в отстойнике, расположенном вблизи пляжа «Березка» напротив судоремонтного завода, и перед выбросом в море проходят лишь первичную механическую очистку, то есть вода очищается лишь от крупных загрязнений – бутылок, веток, ила. В июне текущего года нам удалось добиться перекрытия системы, направляющей стоки в этом направлении. Теперь все возобновилось. Будем разбираться», - прокомментировала ситуацию начальник отдела санитарного надзора Лариса Пантина.

По ее мнению, причина сброса неочищенных стоков в море кроется в нерешении вопросов организации районов морского водопользования, определения границ зон санитарной охраны, утверждения режима и порядка хозяйственной деятельности на побережье.

В тот же день в адрес Управления ЖКХ и администрации Махачкалы были направлены уведомления о проведении комиссионного обследования пляжа для направления своих представителей. Однако, в назначенный день ни те, ни другие не явились. Вследствие чего на месте составлен и подписан свидетелями протокол осмотра территории, а в адрес ответственных лиц направлена информация о составлении в их отношении протокола по ст. 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения».

Помимо того, материалы направлены в Управление Росприроднадзора по республике для принятия мер по ст. 8. 42 КоАП РФ «Нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохранной зоны водного объекта либо режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения», которая предусматривает штраф до 500 тысяч рублей.

Что касается дирекции пляжей, то в прошлом 2014 году в их адрес, а также органов исполнительной власти и местного самоуправления было направлено Предписание главного государственного санитарного врача Дагестана «О проведении мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и прав потребителей на пляжах и в зонах рекреации», которое содержит перечень необходимых к проведению мероприятий. Среди них – получение санитарно-эпидемиологического заключения, разработка программы производственного контроля, заключение договоров на вывоз мусора, приведение в надлежащее санитарно-техническое состояние предприятий торговли и общественного питания и другие. Это практически все нарушения, которые выявлены вновь при обследовании «Березки».

За неисполнение выданного Предписания главного госсанврача республики вынесено постановление о запрете купания на пляжах Махачкалы, а также в Кировский районный суд направлены материалы по ст. 19.5 ч.1 КоАП РФ.

Более того, за неисполнение в добровольном порядке решения Кировского районного суда Махачкалы 18 июня текущего года в Управление Федеральной службы судебных приставов РФ по Дагестану были направлены исполнительные листы для организации принудительного исполнения. На основании поступившего документа от Роспотребнадзора сотрудниками службы судебных приставов возбуждено исполнительное производство. На сегодняшний день материалы по-прежнему находятся в производстве в службе судебных приставов республики.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела