"

Байкер-путешественник из Хорватии Мато Ковачевич: «Дагестанцы необычайно добрые и гостеприимные»

Фото:
3039
2 минуты
Дагестанцы необычайно добрые, дружелюбные и гостеприимные люди, считает байкер-путешественник из Хорватии Мато Ковачевич, прибывший накануне в Махачкалу.

«За свою жизнь я объездил много стран, но таких людей, как в Дагестане, не встречал. Я нахожусь здесь второй день, а такое ощущение, как будто знаю дагестанцев не первый год. Встретил меня здесь основатель байкерского движения в Дагестане Альберт Токаев. Он же рассказал мне о достопримечательностях вашей республики и организовал встречу с журналистами», – делится своими впечатлениями гость из Хорватии.

По его словам, свое очередное путешествие байкер начал 1 мая, проколесив чуть более 20 тыс. км. Практически за два месяца своего путешествия он объездил всю Азию, Монголию, российскую Сибирь и теперь добрался до Северного Кавказа.

«В первое свое путешествие я отправился в 6 лет, а на мотоцикл сел в 11 лет. Свой собственный байк приобрел в 16 лет, а в первое большое путешествие отправился в 23 года. Сейчас мне уже 38 лет и за моими плечами полсотни стран – вся Европа, Армения, Иран, Турция, Китай, Монголия, Индия и другие страны. Владею в совершенстве четырьмя международными языками – хорватским, немецким, английским и русским, без знания языков никуда. За всю свою жизнь прокатал более 300 тыс. км. Все свои путешествия стараюсь запечатлеть на фотоаппарат», – рассказывает Мато.

Он не ходит по музеям и выставкам, в новой стране у него нет никакого маршрута, но зато после каждой поездки его телефонный справочник и контакты в социальных сетях увеличиваются. Случайные люди сами подсказывают, куда сходить и что посмотреть. К примеру, собираясь в Дагестан, он обязательно хотел попасть в самый древний город России – Дербент, и цитадель Нарын-Кала. В редакции РИА «Дагестан» путешественнику поступило предложение принять участие в акции «Я люблю Дербент!», посвященной юбилею празднования Дербента, от чего он не смог отказаться.

«Путешествия для меня – это не цель и даже не средство, это смысл моей жизни. У меня есть жена, она узбечка, и две прекрасных дочери, которым 5 и 7 лет. Я их очень люблю и постоянно с ними на связи. Но по миру я езжу ради своего удовольствия, а не ради завоевания публики или заработка», – говорит байкер.

Сегодня в гараже у Мато стоит 8 мотоциклов разных моделей. Безусловно, этот список будет увеличиваться, как и список новых городов, которые он намерен посетить. По итогам этого путешествия байкер-путешественник намерен подготовить фильм, который он выложит на популярных страницах youtube.com и https://www.facebook.com/mato.kovacevic.980.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела