"

Республиканский молодежный форум «Победа» открылся в Махачкале

Фото:
2067
4 минуты
Республиканский молодежный форум «Победа» начал свою работу сегодня, 22 июня, в Доме Дружбы в Махачкале. Открытию форума предшествовала Республиканская Вахта памяти, которая прошла в этот же день в рамках Всероссийской акции «Вахта памяти. Вечный огонь» в парке Ленинского комсомола.

Мероприятие началось с церемонии возложения цветов к памятнику Воину-освободителю и Аллее Героев, в которой приняли участие председатель Правительства республики Абдусамад Гамидов, члены Правительства РД, Народного Собрания РД, руководители министерств и ведомств, представители различных общественных объединений республики.

Открыл форум «Победа» министр по делам молодежи РД Заур Курбанов.

«Сегодня очень важный, памятный день в истории и жизни нашей страны – день начала Великой Отечественной войны. С этой датой связана трагическая история нашего народа. Около 27 млн жизней наших граждан унесла та война, в которой мы победили. Наш молодежный форум назван «Победа» и является как бы продолжением тех праздничных мероприятий, которые приурочены к 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне», – сказал руководитель молодежного ведомства, после чего ознакомил участников и гостей форума с его программой, которая включала несколько площадок.

На литературной площадке «Строки о войне» проходили различные литературные конкурсы, выступления студентов актерского отделения факультета культуры ДГУ. Молодые люди рассказывали о творчестве поэтов, воевавших в годы Великой Отечественной войны, зачитывали произведения этих поэтов о войне.

Выставка фоторабот молодых фотографов и художников республики, приуроченная к 70-летию Победы в ВОВ, состоялась в рамках форума на патриотической площадке. В частности, активисты «ЯПП» представили фотопортреты дагестанцев – Героев Советского Союза, были представлены также работы молодых художников на военную тематику. Состоялась презентация патриотических общественных объединений республики, таких как ТОКС, была представлена выставка книг на военную тематику.

В рамках форума прошел круглый стол на тему «Об опыте совместной работы органов по делам, военных комиссариатов, представителей духовенства, РО ДОСААФ России РД, регионального отделения ТОКСа, ветеранских организаций по подготовке молодежи к службе в рядах вооруженных сил Российской Федерации и защите Отечества».

Открывая работу круглого стола, Заур Курбанов обозначил актуальность его проведения.

«Круглый стол, на котором мы собрались, очень актуальный и проблемный.  

К сожалению, наших ветеранов становится все меньше с каждым годом. Эти люди отстояли то, что сегодня мы называем свободой, дали нам возможность жить. Сегодня некоторые из них присутствуют в этом зале и им есть что сказать о патриотических чувствах своей Родине, о войне, которую они видели своими глазами. Они принимают самое непосредственное участие в подготовке молодых людей к воинской службе, защите своего Отечества, встречаясь с ними на различных площадках», – сказал Курбанов.

Далее слово было предоставлено ветерану Великой Отечественной войны, видному государственному деятелю Али Нурбагандову. Ветеран рассказал о том, как встретил начало войны, как сражался на фронте, боевых ранениях и послевоенной жизни.

«В военкомате мне предложили пройти обучение в Тбилисском военно-пехотном училище. В конце августа 1942 года руководству училища пришло распоряжение в срочном порядке отправить курсантов на фронт», – поделился воспоминаниями ветеран.  

После демобилизации, как рассказал Али Нурбагандов, он служил в органах внутренних дел, был инструктором обкома партии, вторым секретарем Сергокалинского райкома КПСС. Ветеран также рассказал, что, будучи молодым юношей, активно участвовал в общественной жизни республики.

О том, в каком состоянии находится система гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения в нашей республике, рассказал командир ТОКСа, генерал-майор Омар Муртазалиев.

«Проведение этого форума свидетельствует о том, что существуют согласованные действия власти и общественных организаций для того, чтобы подрастающее поколение следовало лучшим принципам патриотизма.
Мы собрались в такой день, когда фашистская Германия напала на нашу Родину. Я видел, как уходили на фронт люди, которые не имели никакого представления об оружии, которое было у них в руках, но они были полны чувства патриотизма. Война оказалась неожиданной для нашей страны, но советская власть и любовь советского народа к своей родине сыграли решающую роль в победе над грозным противником.

По словам Муртазалиева, огромный вклад в то, чтобы имена многих солдат-дагестанцев, погибших на фронтах войны, были сохранены в памяти народа, внесла деятельность молодежной общественной организации, именуемой как движение телевизионных отрядов краеведов-следопытов (ТОКС).

«ТОКС – это детско-молодежная организация, целью которой является активное участие в создании летописи Великой Отечественной войны.
185 тысяч дагестанцев участвовали в войне, большая часть из которых погибла или считается пропавшей без вести. ТОКСовцы внесли огромный вклад в то, чтобы имена многих солдат были сохранены в нашей памяти. Они вели поиск не только в пределах нашей республики, но и в других субъектах страны.

С ТОКСовцами мы издали книгу памяти “Солдат Отечества”, в которую занесены имена ветеранов Великой Отечественной войны», – сказал он.

В рамках форума также состоялась научно-теоретическая конференция на тему «Дагестан в годы Великой Отечественной войны: от общеизвестных фактов до неизвестных страниц истории». На конференции выступили магистранты, аспиранты вузов, молодые ученые республики.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела