"

Ассоциация молодежи Дагестана провела первый открытый шахматный турнир в Москве

Фото:
1853
1 минута
Ассоциация молодежи Дагестана 10 ноября провела первый открытый шахматный турнир «ШахДаг» в Московском доме национальностей.

«Турнир проходил по швейцарской системе в формате «быстрых шахмат» (1 партия – 10 минут) в 7 туров. Всего было 6 пар участников соревнований. С помощью специальной программы составлялась итоговая таблица баллов с учетом рейтинга каждого игрока, который определялся в зависимости от результатов игр. Первые 6 туров шел набор очков, а в 7-ом туре шахматисты играли за 1-2-е и за 3-4-е места соответственно. Любой желающий мог принять участие в мероприятии и продемонстрировать свои навыки»,– сообщил источник в АМД.

В итоге 12 шахматистов изъявили желание побороться за первое место на турнире. Среди них были студенты первых и последних курсов, аспиранты и даже школьница. География турнира была разнообразной: участвовали тувинцы (аспирантка Литературного института имени Горького Зоя Донгак и студент 1 курса РУДН Куулар Бурбу), представитель Таджикистана – студент 4 курса РГСУ Алишер Абдусаламов, ребята из кавказских республик и другие.

Победителем первого открытого шахматного турнира «ШахДаг» стал студент 5 курса Российского университета нефти и газа имени Губкина Альберт Капов. Стоит отметить, что Альберт одержал победу без единого поражения на счету.

По итогам турнира все призеры были награждены медалями и грамотами, а все участники были отмечены благодарственными письмами. Также Ассоциация молодежи Дагестана выразила благодарность Московскому дому национальностей за предоставленную площадку для проведения турнира.

Кроме того, организаторы турнира – спортивный клуб АМД надеется, что проведение подобных соревнований станет регулярной доброй традицией.

Новости раздела