"

Контрактная система в сфере закупок повысит требования к застройщикам и строительным организациям

Фото:
1748
2 минуты
Об этом сообщил ректор НОУ ДПО «Северо-Кавказский институт повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса» Запир Акаев сегодня в рамках пресс-конференции, посвященной перспективам развития строительной отрасли в республике.

В работе пресс-конференции также приняли участие генеральный директор НП СРО «Гильдия  строителей СКФО» Али Шахбанов, заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РД Магомед Абдулкаримов и другие.

В рамках беседы с журналистами представители строительной отрасли рассказали о вводе с 1 января 2014 года новой контрактной системы в сфере закупок, о текущем состоянии строительной сферы региона, качестве стройматериалов, применяемых в строительстве, квалифицированности кадров и внедряемых инновационных технологиях.

Открывая конференцию, Али Шахбанов отметил, что в стране создано новое министерство строительства и ЖКХ, тем самым улучшив координирование действий строительных организаций, «Гильдии строителей СКФО» и республиканского министерства строительства, архитектуры и ЖКХ.

«В настоящее время в стране принят закон, и с 1 января будет введена новая контрактная система в сфере закупок. Но главная проблема заключается в том, что не все наши подрядчики и организации соответствуют новым требованиям и не готовы переходить на новые стандарты.

Вместо привычных тендеров и аукционов в системе появятся восемь новых видов процедур», – сказал генеральный директор НП СРО «Гильдия  строителей СКФО» Али Шахбанов.

Продолжая свое выступление, он также более подробно остановился на теме качества строительных материалов. По его словам, многие производимые в пределах Дагестана материалы не соответствуют установленным стандартам.

«Более того, мы попросту не можем проверить заводы и предприятия, где эти стройматериалы производятся», – заявил докладчик.

Новая контрактная система в сфере закупок повысит требования к застройщикам и строительным организациям, считает ректор НОУ ДПО «Северо-Кавказский институт повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса» Запир Акаев. По его словам, в новой системе предполагается планирование закупок.

«Она предусматривает также отслеживание хода исполнения закупок и исполнение подписанного контракта», – заключил выступающий.

В рамках пресс-конференции также был поднят вопрос обманутых дольщиков. По данным, в настоящее время в республике зарегистрировано чуть более полутора тысячи обманутых жильцов и на учете находятся 17 «проблемных» строений. Докладчики отметили, что обязательной при заключении договоров дольщиков является регистрация контрактов в Управлении Росреестра РД.  

Новости раздела