"

Алексей Гасанов принял участие в заседании комиссии СКФО в составе Совета при Президенте РФ по делам казачества

Фото:
1000
2 минуты
Министр по национальной политике Республики Дагестан Алексей Гасанов принял участие в заседании комиссии Северо-Кавказского федерального округа в составе Совета при Президенте РФ по делам казачества, которое прошло 29 января в Пятигорске, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве.

В заседании участвовали представители исполнительной власти субъектов СКФО, правоохранительных органов, атаманы казачьих обществ.

Следует отметить, что в Дагестане в 2013 году принята государственная программа «Поддержка проживающего и возвращающегося в Республику Дагестан русского населения на 2014-2017 годы», в которую включена подпрограмма «Государственная поддержка казачьих обществ в Республике Дагестан на 2014-2016 годы». Ее основные цели – привлечение членов казачьих обществ к несению государственной и иной службы в РД, возрождение и развитие самобытной культуры казачества, патриотическое воспитание казачьей молодежи.

Вел заседание заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Михаил Ведерников. В ходе заседания был заслушан доклад врио атамана Терского войскового казачьего общества Василия Бондарева о текущей ситуации в войсковом казачьем обществе. После обсуждения доклада рабочим группам комиссии было рекомендовано взять на контроль работу по подготовке окружных обществ Терского войскового казачьего общества к выборному войсковому кругу и оказать содействие в данном процессе.

С докладом о составе профильных рабочих групп комиссии СКФО в составе Совета при Президенте РФ по делам казачества и утверждении положений о профильных рабочих группах выступил начальник департамента по вопросам внутренней политики аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Алексей Семенов.

Участниками собрания было вынесено решение создать в составе комиссии СКФО пять профильных рабочих групп: по организации государственной и иной службы представителей казачества; по становлению и развитию экономической базы казачества на Северном Кавказе; по образовательной деятельности, военно-патриотическому, духовно-нравственному и физическому воспитанию подрастающего поколения; по организации государственной поддержки и развитию самобытной казачьей культуры, казачьих художественных коллективов, детского творчества; по информационному обеспечению деятельности казачьих обществ и общественных объединений казачества.

Был рассмотрен также вопрос об информационном освещении деятельности казачьих обществ и мерах по его совершенствованию.

Новости раздела