"

Акцию «На помощь ветеранам» провели студенты ДГТУ

Фото:
2565
2 минуты
Желанием помочь ветеранам в хозяйстве, решить их будничные проблемы, было продиктовано проведение акции «На помощь ветеранам», которую осуществили студенты и преподаватели факультета информационных систем ДГТУ, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

В рамках акции старший преподаватель кафедры информационных технологий и прикладной информатики в экономике Елена Губина и студентки 4 курса факультета информационных систем посетили ветерана труда и тыла, инвалида второй группы Елизавету Костенко.

Студентками был приведен в порядок приусадебный участок, убрана придомовая территория и очищен подвал под квартирой пенсионерки.

Елизавета Александровна с радостью приняла помощь молодежи, и высказала надежду, что волонтеры будут приходить теперь к ней регулярно и не только на уборку, но и на чаепитие для приятной беседы.

«Как оказалось, для людей пожилого возраста огромное значение играет общение, ведь их жизнь заключается лишь в насущных проблемах и заботе о здоровье, а ведь так хочется поговорить о чем-то более интересном – о том, как живет сейчас молодежь. Студентки попросили сначала рассказать ветерана о своей нелегкой жизни. Елизавета Александровна поведала о голоде, постигшем ее и всех соотечественников в дни детства в далеком селе Саратовской губернии (в то время губерниями назывались нынешние области); о своей молодости, пришедшейся на страшные годы войны; о работе на заводе им. Гаджиева с 17 лет и о еще многом другом», - отметили в вузе.

Гости с интересом слушали о минувших днях,  временах, нравах и воспитании людей старого поколения, задавали вопросы об отношениях между людьми, о жизни человека, умудренного опытом и успевшем пожить на грани двух веков. Затем гости сами стали делиться насущными проблемами, с которыми сталкиваются каждый день, рассказали ветерану о своей учебе, интересах, о своих надеждах, о том, чем сегодня живет молодежь и к чему стремится.

Как признались студенты: «Глядя на старших, понимаешь, сколько теплого и  душевного заключается в таких встречах между различными поколениями, тем более с поколением более мудрым. Наши бабушки и дедушки незаслуженно отстраняются нами от нашей жизни и наших мыслей, а ведь это корни семейных отношений и ценностей, которые находятся с нами рядом и не ценятся, пока не становится поздно.

Без сомнения, встречи молодежи с ветеранами воспитывают чувство патриотизма, уважительное отношение к подвигам и заслугам людей, прошедших кровавый ужас войны и голод разрухи, вызывают чувства милосердия, благородства, отзывчивости и желание быть полезными. И эта встреча помогла волонтерам понять, насколько ценно общение, внимание друг к другу и взаимопомощь», - отметил собеседник агентства.

Новости раздела