"

День кунака в Шамильском районе завершил реализацию проекта «Куначество»

Фото:
2401
4 минуты
День кунака в селении Хебда Шамильского района прошел 29 октября в рамках празднования 25-летия министерства по национальной политике Республики Дагестан и реализации проекта «Куначество», сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Традиционно гостей праздника встретили песнями, танцами и накрытыми столами на национальных подворьях муниципалитетов, участвующих в проекте. Все желающие могли попробовать лучшие блюда традиционной национальной кухни. Каждый район представил традиционные инструменты, предметы быта и интерьера, образцы ремесленного мастерства.

Торжественное открытие Дня кунака состоялось в Центре традиционной культуры Шамильского района. Гостей и участников мероприятия приветствовал первый заместитель министра по национальной политике Дагестана Зикрула Ильясов. Он поблагодарил всех присутствующих за активное участие в празднике и отметил особую атмосферу радости и веселья, которая царила на подворьях муниципалитетов.

Зикрула Ильясов напомнил, что «Куначество» – общереспубликанский проект, реализация которого началась еще в мае 2015 года. День кунака в Шамильском районе стал последним во втором этапе проекта, который уже успешно реализован в Кизлярской, Хасавюртовской, Кизилюртовской, Агульской, Дербентской, Акушинской, Кайтагской, Ботлихской зонах, проходит в Гунибской зоне.

Проект «Куначество» получил множество положительных отзывов и от самих участников проекта, и от гостей праздника, и от экспертов в области межнациональных отношений. Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов не раз отмечал, что проект следует вывести и за пределы Дагестана, расширив географию его участников.

Глава Шамильского района Магомед Асиятилов поблагодарил коллег из других районов, поддержавших проект Миннаца Дагестана. Он отметил важность восстановления традиционного для Дагестана института куначества и выразил надежду на продолжение проекта в 2016 году.

С приветствием к собравшимся обратился и заместитель полномочного представителя Главы Дагестана в Горном территориальном округе Амирхан Магомеддадаев. В торжественной обстановке были представлены «принимающие» и «отдающие» семьи из Шамильского, Левашинского и Буйнакского районов, города Дагестанские Огни. Представители муниципальных образований вручили главам семей «Кодекс кунака», а детям – программу пребывания в новой семье. Были продемонстрированы презентации муниципалитетов с информацией об их историческом и культурном наследии, реализованных ими проектах, достижениях и планах на будущее. В самопрезентациях семьи рассказали о себе и своих семейных традициях.

Зикрула Ильясов вручил благодарственные письма министерства по национальной политике Дагестана за активное участие в подготовке празднования Дня кунака главам города Дагестанские Огни, Шамильского, Левашинского и Буйнакского районов.

Торжественная часть мероприятия завершилась праздничным концертом с участием творческих коллективов Шамильского района и приглашенных самодеятельных артистов из муниципалитетов, участвующих в проекте.

Затем гости из районов и городов выступили на молодежной дискуссионной площадке «У кунака нет национальности». Учащиеся школ, студенты вузов и представители администраций шести муниципальных образований обсудили перспективы развития проекта, вопросы сохранения культуры и традиций народов Дагестана и их популяризации, поделились впечатлениями о Дне кунака.

Приглашенные эксперты – заместитель директора межвузовского центра по патриотическому воспитанию молодежи Лариса Кравцова, директор межвузовского центра по формированию новых подходов к воспитанию культуры межнационального общения Минобрнауки РФ Загидат Гасанова провели тренинг родительской эффективности «Технологии формирования гармоничных межнациональных взаимоотношений и бесконфликтного общения в условиях куначества», в котором приняли участие родители и дети – будущие кунаки.

Также были организованы соревнования по национальным видам спорта с участием команд города Дагестанские Огни, Шамильского, Левашинского и Буйнакского районов.

Напомним, что в конце ноября, в канун юбилея Миннаца Дагестана, самые активные и яркие участники проекта будут приглашены в республиканский Дом дружбы на заключительное мероприятие, посвященное проекту «Куначество». Также планируется издание книги, в которой будут собраны исторические материалы о куначестве и истории семей, принявших участие в проекте.

Первый этап проекта «Куначество» был реализован весной 2015 года. В проекте уже приняли участие города Кизляр, Южно-Сухокумск, Хасавюрт, Махачкала, Кизилюрт, Буйнакск, Дербент, Избербаш, Каспийск, Кизлярский, Ногайский, Тарумовский, Новолакский, Казбековский, Хасавюртовский, Бабаюртовский, Кизилюртовский, Кумторкалинский, Хунзахский, Докузпаринский, Ахтынский, Агульский, Хивский, Чародинский, Магарамкентский, Гергебильский, Табасаранский, Дербентский, Акушинский, Ахвахский, Цунтинский, Лакский, Рутульский, Сулейман-Стальский, Гумбетовский, Кайтагский, Каякентский, Тляратинский, Курахский, Кулинский, Цумадинский, Ботлихский, Гунибский, Дахадаевский, Карабудахкентский, Сергокалинский и Унцукульский районы и Бежтинский участок.

Куначескими стали 104 дагестанские семьи, в том числе участники Дня кунака в Шамильском районе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела